МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Посольство Британии назвало появление самолета-разведчика в небе России рутинной операцией

Посольство Британии прокомментировало инцидент с нарушением госграницы РФ самолетом-разведчиком в акватории Баренцева моря.
Ирина Елагина 2022-08-17 19:06:01
© Фото: Илья Питалев, РИА Новости

Посольство Британии назвало рутинной операцией вторжение самолета-разведчика в воздушное пространство России в акватории Баренцева моря. Дипмиссия «в связи с неверной трактовкой» прокомментировала инцидент с нарушением госграницы РФ самолетом Королевских ВВС в Telegram-канале.


«Российский МИГ-31 совершил опасный маневр сближения с самолетом Королевских ВВС RC-135W Rivet Joint, который выполнял рутинную операцию в международном воздушном пространстве в Норвежском и Баренцевом морях 15 августа», - говорится в сообщении.

В заявлении посольства также отмечено, что «команда британского самолета находилась в контакте с российскими авиадиспетчерами и действовала безопасно и профессионально».

Напомним, что в понедельник Минобороны РФ сообщило о факте нарушения госграницы России самолетом радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы RC-135 ВВС Великобритании в районе мыса Святой Нос в Баренцевом море. Экипаж самолета МиГ-31бм ВКС РФ вытеснил самолет-разведчик за пределы территории Российской Федерации.

Временный поверенный РФ в Великобритании Александр Гусаров назвал этот пролет «преднамеренной и осознанной провокацией с целью попытаться вскрыть систему обороны России».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049