МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Преодолеть предел: как «Тор-М2» ВС РФ защищает небо от украинских ракет

Боевому расчету российского «Тора-М2» удалось с первого удара поразить украинскую «Точку-У», не дав разорваться кассетным элементам.
Павел Кольцов Алиса Краузе 2022-08-16 05:01:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

«Тор-М2» выезжает на боевое дежурство. Зенитный ракетный комплекс малой дальности, но способен обнаружить сразу четыре десятка целей на расстоянии больше 30 километров.

В ходе боевой работы «Тору» не обязательно останавливаться. Стрелять комплекс может на ходу. Для боевого расчета небо как на ладони. Самолеты, беспилотники, реактивные боеприпасы - комплекс автоматически определяет и захватывает наиболее опасные цели.

На вооружении 16 зенитных управляемых ракет. На днях один из боевых расчетов выполнил сложнейшую  для «Тора» задачу. Поразил украинскую баллистическую ракету «Точка-У».

«Глубокой ночью поступила информация о том, что летят высокоточные высокоскоростные ракеты. Буквально за пять секунд расчет увидел эту ракету, взял на сопровождение и... в одну-две секунды приняли решение на поражение воздушной цели», - рассказал командир боевого расчета ЗРК «Тор‐М2» Андрей.

Ракета летела в сторону российской границы и, очевидно, предназначалась для удара по одному из населенных пунктов. Украинская «Точка-У» упала прямо посреди сельскохозяйственного поля. Поражающие элементы попали в хвостовую часть ракеты, повредили двигатель, она отклонилась от курса, упала и загорелась.

С ракетой  еще будут работать наши саперы. «Точка-У» начинена кассетными элементами, которые так и не взорвались. «Тор» поразил ее с первого выстрела, хотя скорость была почти в два раза выше предела технических возможностей комплекса.

«Машина заводится просто на раз-два. и сразу у нас все показывается: все датчики, сколько топлива сейчас находится в боевой машине, угол крена машины», - объяснил командир боевого расчета ЗРК «Тор‐М2» Андрей.

Бортовой компьютер, кондиционер, видеокамеры с обзором 360 градусов. Такую боевую машину, признаются военные, даже просто водить приятно. Зенитные батареи в круглосуточном режиме контролируют воздушное пространство, так что даже птица в небе не остается незамеченной ‐ могут сопроводить.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710