МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

МО: ВСУ используют школы и детсады под блокпосты и склады боеприпасов

Минное поле и блокпост у детского сада, огневая точка артиллерии и РСЗО у школы - ВСУ превращают детские учреждения в военные объекты.
Ирина Елагина 2022-08-15 21:51:01
© Фото: The Presidential Office of Ukrai Globallookpress

Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию во взаимодействии с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти зафиксировал новые вопиющие факты преступных действий Киева в отношении мирных граждан, а также использования ВСУ объектов социальной инфраструктуры в военных целях. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Так, в Авдеевке на территории Донецкой Народной Республики  в детском саду разместились подразделения ВСУ, по периметру выставлены блокпосты, подходы заминированы, но нет никаких указателей об опасности для местных жителей.

В Николаевке в детском саду поселились военнослужащие ВСУ, а рядом с дошкольным учреждением оборудованы позиции артиллерии.

В Артемовске боевики нацбатальонов оборудовали в школе опорный пункт и склад боеприпасов, а на школьной территории разместили артиллерию и РСЗО, при этом эвакуация мирных жителей из соседних домов не проводилась.

В Славянске ВСУ разместили в школе бронетехнику, артиллерийские орудия и РСЗО, из которых систематически обстреливают близлежащие населенные пункты, провоцируя ответный огонь подразделений Вооруженных Сил России и народной милиции Донецкой Народной Республики. При этом мирным жителям запрещено покидать свои дома, националисты фактически используют их в качестве «живого щита».

Минобороны РФ призывает международного сообщество обратить внимание на действия украинских властей, демонстрирующих безразличие к судьбам собственных граждан и пренебрежение всеми нормами и принципами международного гуманитарного права.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322