МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Генсек ООН прокомментировал нападение на писателя Салмана Рушди

Накануне на мужчину напали на сцене института перед его выступлением в штате Нью-Йорк.
Виктория Ивашечкина 2022-08-13 05:48:01
© Фото: Michael Sohn, dpa, Global Look Press

Генсек ООН Антониу Гутерреш был потрясен, когда узнал о нападении на писателя Салмана Рушди. Генеральный секретарь организации пожелал ему скорейшего выздоровления. Об этом сказано в комментарии официального представителя генсека Стефана Дюжаррика.

«Насилие ни в коем случае не может быть ответом на слова, сказанные или написанные кем-то в осуществление им свободы убеждений и их выражения. Он желает скорейшего выздоровления господину Рушди», - отметил Дюжаррик, передает РИА Новости.

Напомним, в пятницу, 12 августа, на Рушди напали на сцене института перед его выступлением в штате Нью-Йорк. Позже подозреваемый был задержан.

Правоохранительные органы штата Нью-Йорк сообщили, что нападение на писателя совершил 24-летний житель штата Нью-Джерси Хади Матар. В полиции отметили, что к расследованию нападения подключилось ФБР. 

Позже газета New York Times, ссылаясь на агента писателя, сообщила, что британский писатель индийского происхождения находится на искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Мужчина не может говорить и, скорее всего, лишится одного глаза. Помимо этого, уточнялось, что у Салмана серьезно повреждена печень после нескольких ножевых ранений. 

В 1980-х годах писатель оказался под угрозами убийства со стороны Ирана, а его книгу «Сатанинские стихи» запретили в стране с 1988 года, так как многие мусульмане считают ее кощунственной. Год спустя покойный лидер Ирана аятолла Рухолла Хомейни издал фетву, которая призывает к смерти писателя.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946