МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Смелость и решительность: в МО РФ рассказали о новых подвигах военнослужащих на Украине

В ходе спецоперации военные ежедневно демонстрируют свой профессионализм и бесстрашие.
2022-08-12 05:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Майор Андрей Савельев в ходе проведения специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР выполнял задачи по прикрытию группировки войск от ударов средств воздушного нападения неонацистских образований.

Противник в попытках уничтожить средства ПВО группировки ВС РФ подверг основную позицию зенитного дивизиона, которым командовал майор Савельев, артиллерийскому обстрелу с применением беспилотных летательных аппаратов.

Оценив обстановку, Андрей Савельев осуществил вывод своего дивизиона из-под обстрела на запасную позицию, благодаря чему удалось избежать потерь среди личного состава, вооружения и военной техники. Затем, развернувшись в боевые порядки, дал команду подчиненным подразделениям на радиолокационное обнаружение, сопровождение средств поражения противника и дальнейшее их уничтожение.

Благодаря смелости и решительности майора Савельева и профессионализму его подчиненных, все воздушные цели в зоне ответственности дивизиона были ликвидированы.

Рядовой Евгений Чудан-оол в составе своего подразделения выполнял боевую задачу по освобождению стратегически важного населенного пункта от украинских националистов. В попытке остановить продвижение российских войск, украинские националисты открыли огонь по военнослужащим ВС РФ из стрелкового оружия и минометов.

Чудан-оол, ведя огонь из миномета, уничтожил четыре единицы вражеской техники, а также прицельным огнем ликвидировал 12 украинских боевиков. В ходе боя рядовой Чудан-оол обнаружил, что его товарищ ранен. Оказав первую помощь, Евгений эвакуировал сослуживца в безопасное место.

Самоотверженные и мужественные действия рядового Чудан-оола позволили успешно вытеснить украинских националистов с занимаемых позиций.

Старший сержант Артем Марчин в целях обеспечения беспрепятственного прохождения российских войск по маршрутам следования выполнял задачи по разминированию мостов, переправки путей следования колонн.

Продвигаясь по маршруту в направлении одного из населенных пунктов, подконтрольного украинским националистам, старшим сержантом Артемом Марчиным было обнаружено и обезврежено девять вражеских растяжек.

Также в ходе ведения инженерной разведки Артем выявил места размещения двух вражеских минометных расчетов. Старший сержант Марчин передал координаты позиций противника вышестоящему командованию, в результате чего по ним был нанесен артиллерийский удар.

Благодаря грамотным и своевременным действиям старшего сержанта Артема Марчина, было обеспечено оперативное и безопасное продвижение войск в заданный район.

Материал подготовили Виктория Ивашечкина и Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049