МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Шквальный огонь: как российские «Грады» сокрушительно бьют по ВСУ

Одна РСЗО «Град» способна накрыть площадь 400 на 400 метров.
Михаил Аброськин Алиса Краузе 2022-07-07 05:00:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Цели большие, площадные. Поэтому батарея «Градов» распределена повзводно. То есть по две машины на разных территориях. Тем не менее стреляют они единым залпом, чтобы уничтожить большое скопление сил противника.

Отстрелялся и покинул огневую позицию, чтобы не попасть под ответный огонь - вот основная тактика, которую сегодня используют экипажи «Градов». Реактивные системы залпового огня показывают наибольшую эффективность, когда выстреливают весь боезапас. Одна машина способна накрыть площадь 400 на 400 метров. А уж если одновременно работает целая батарея, тогда у противника нет никаких шансов скрыться от удара.

«Целей бывает много. Поступают круглосуточно: и днем и ночью. Вот, утром отстреляли пакет, и сразу машина приехала на заряжание. А затем сразу убывает на следующую боевую задачу», - указал старший̆ наводчик БМ-21 «Град» Павел.

«Грады» стреляют по скоплениям живой силы и по колоннам техники, включая различные бронированные машины. РСЗО также используют для заградительного огня на маршрутах возможного отхода или наступления противника.

«Работать приходится на различных дистанциях. Бывает, постоянно меняем максимальную и ближнюю дистанции. Из-за различности целей приходится подбирать разные снаряды в зависимости от того, во что работаем. Если это полоса, то желательно «зажигалки». Если техника - тогда уже что-то помощнее», - объяснил командир боевой машины Вячеслав.

Задачи быстрого реагирования и работа на совершенно различных дистанциях заставляют экипаж действовать максимально собранно. Времени на отдых почти не остается. Количество целей настолько велико, что артиллерия стреляет практически без перерыва.

Работая и днем и ночью, артиллеристы не дают противнику закрепиться на позициях. Одного лишь залпа этой боевой машины часто достаточно, чтобы остановить наступление. А под шквальным огнем реактивных установок и вовсе - противник вынужден отступать, освобождая путь наступающим российским войскам в ходе СВО.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002