МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Раскол общества»: эксперт РАН объяснила череду досрочных отставок британских премьеров

Специалист объяснила, из-за чего предыдущие премьеры Британии оставили свои должности, и рассказала, с чем связана отставка Бориса Джонсона.
Елизавета Потейчук 2022-07-07 16:42:01
© Фото: Martyn Wheatley, Keystone Press Agency, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Руководитель Центра британских исследований РАН Елена Ананьева объяснила, что может отражать досрочная отставка британских премьер-министров, в том числе уход с поста действующего премьера страны Бориса Джонсона. По ее словам, руководством страны недовольно прежде всего общество. В частности, специалист разъяснила, почему бывший глава правительства Британии Дэвид Кэмерон сложил свои полномочия.

«Кэмерон ушел, потому что он проиграл референдум по брекситу. Он выступал за то, чтобы Британия осталась в ЕС. Поскольку референдум показал, что пусть большинство, но небольшое выступало за то, чтобы Британия вышла из ЕС, но он проиграл референдум и вынужден был уйти», - объяснила Ананьева в беседе со «Звездой».

Кроме того, эксперт пролила свет и на досрочный уход с поста экс-премьера Терезы Мэй. Политик не смогла добиться от Евросоюза соглашения по торговле, которое устроило бы парламент, говорит Ананьева. Она добавила, что в парламенте не было отдано должное количество голосов за соглашение с ЕС.

«А Джонсон уходит, во-первых, из-за стиля руководства своего и из-за плачевного экономического положения Британии. Цинизм, ложь, это возмутило», - подчеркнула Ананьева.

Также специалист сделала общий вывод, почему британские премьеры принимали решение досрочно объявить об отставке.

«Политический кризис в стране. Раскол общества. Кэмерон и Мэй - это раскол в обществе по поводу брексита. А Джонсон уходит из-за того, что очень недовольны стилем его руководства и экономическим положением в стране», - заключила эксперт.

Напомним, действующий премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вышел к прессе и официально объявил о своем уходе с поста. Вместе с тем он также перестанет быть лидером Консервативной партии. Джонсон обозначил, что процесс выбора нового лидера Консервативной партии должен начаться незамедлительно, а сам он продолжит выполнять свои обязанности до момента назначения нового главы британского кабмина.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002