МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

#Материалы следствия: что известно о трагедии в одесском Доме профсоюзов

До сих пор не понесли наказания участники жестокой расправы над активистами Антимайдана в одесском Доме профсоюзов. «Звезда» продолжает сбор и фиксацию доказательств преступлений украинских радикалов.
2022-07-07 13:48:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Второго мая 2014 года колонна футбольных фанатов и так называемых майдановцев, скандируя антироссийские лозунги, входит в Одессу. На Греческой площади путь им пытаются преградить сторонники федерализации. Завязывается потасовка. В ход идет все - от камней и пиротехники до травматического оружия и «коктейлей Молотова». В результате столкновения в центре города погибли шесть человек.

После колонна двигается к Куликову Полю, где расположен палаточный городок противников Майдана. В этот день на площадке шел концерт. Находившиеся люди пытались спастись от боевиков в Доме профсоюзов. Они забаррикадировали входы, но в окна здания начали забрасывать бутылки с зажигательной смесью. При этом пожарные расчеты прибыли на место не сразу. Внутри обнаружат десятки тел. Дочерна обуглившиеся в нетронутой огнем одежде - фотографии погибших породят немало споров о том, что стало истинной причиной смерти.

«Я ни в коем разе не посмею и не собираюсь наносить тень на результаты экспертной комиссии. Но то, что по всем параметрам, всему, что я видел непосредственно на данном пожаре, оно не могло соответствовать гибели людей, погибших непосредственно от пожара. Потому что как такового пожара, повторюсь, в данном здании практически не было», - рассказал начальник областного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в 2014 году Владимир Боделан.

Позже следователи найдут хлороформ в мусоре и саже, которые были изъяты с места.

«Вдыхание паров хлороформа - есть соответствующий вывод экспертизы - приводит к остановке дыхания, что и произошло у нас. 32 человека погибли не от высокой температуры, а в результате воздействия неизвестного вещества, остановки сердца и удушья», - заявил бывший начальник Главного следственного управления МВД Украины в 2014 году Виталий Сакал.

Выжившие свидетели говорят, что главной угрозой для находившихся в здании были отнюдь не пожар или отравление химическими веществами. Стороннику Антимайдана Игорю Немодруку, несмотря на полученные ранения, удалось выжить и вырваться из горящего здания.

«Наш человек остался на крыше, и вот он слышал, он бывший офицер, он говорит, я насчитал до 70 пистолетных выстрелов, когда уже все затихло, когда пожар уже погасили, правосеки* зашли и вычищали, зачищали здание. Вот, он говорит, я насчитал 70 выстрелов пистолетных», - поделился Немодрук.

Второго мая 2014 года в Одессе, только по официальным данным, погибли 48 человек и более 200 получили ранения. Российский МИД заявил о намерении добиться установления и наказания всех причастных к трагедии.

Мы продолжаем собирать свидетельства  преступлений киевского режима. Виновные должны понести наказание.

* «Правый сектор» - экстремистская организация, запрещенная на территории РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717