МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Госдума приняла в I чтении законопроект об обеспечении проведения операций ВС РФ за рубежом

Согласно документу, в целях обеспечения проведения операций за пределами России кабмин сможет принять решение о введении специальных мер в сфере экономики.
Андрей Аркадьев 2022-07-05 13:44:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Госдума на пленарном заседании 5 июля поддержала в первом чтении правительственный законопроект об обеспечении проведения Вооруженными силами РФ, другими войсками и органами контртеррористических и иных операций за рубежом.

Речь идет об инициативе, которую кабмин внес в Госдуму 30 июня. Согласно документу, для обеспечения таких операций правительство будет вправе ввести специальные меры в сфере экономики.

Законопроект также позволяет Минобороны, МЧС, Росгвардии и ФСБ увеличивать или сокращать объем товаров и услуг в рамках заключенных контрактов. При этом допускается изменение цены контракта с учетом законодательства и в пределах основных показателей гособоронзаказа.

В документе указано, что правительство получает полномочия «устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах». В частности, речь идет в том числе о привлечении работников к дополнительному труду, в ночное время суток, в выходные и праздники.

Сегодня на селекторном совещании министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что призывников не направляют в зону спецоперации на Украине. По словам главы российского военного ведомства, к настоящему времени Киев получил от Запада более 28 тысяч тонн военных грузов.

Напомним, 21 февраля Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик. Утром 24 февраля в телеобращении Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Президент РФ заявил, что ее цель - защита населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины.

После начала спецоперации на Украине многие страны начали вводить санкции против России. Уже к началу марта РФ стала мировым лидером по числу введенных против нее ограничений. Под санкции попали как государственные накопления и имущество, так и частный капитал. Ограничения коснулись банков и компаний. Также были заморожены активы российских политиков и бизнесменов. Многие зарубежные бренды заявили о приостановке деятельности в России, а также полном уходе с российского рынка.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049