МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Уничтожали дома из минометов»: как ВСУ обращались с жителями Лисичанска

Мирных жителей боевики выгоняли из домов, а тех, кто осмеливался им перечить, жестоко наказывали.
Валентин Гвоздев 2022-07-04 21:03:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Жители Лисичанска приветствуют каждую машину с российскими военнослужащими со слезами радости и искренними словами благодарности за освобождение города.

«Последние дни взрывали здания, даже знакомые проходили, говорили, что минировали. Только не уходите, не бросайте нас. Очень тяжело», - говорят местные жители Валерий и Людмила Павловы.

Украинские военные вели себя в городе как хозяева. Мирных жителей выгоняли из домов, а тех, кто осмеливался им перечить, жестоко наказывали.

«Машины у людей отнимали, лазили, крысы, по квартирам, по улицам, как Мамай заходил, как саранча, все перевернутое, все повытянутое, покраденное все, уничтоженное. А люди, которые не пускали в свои дома, они просто уничтожали эти дома из минометов», - говорит Михаил Палий.

Даже доставляемую жителям города гуманитарную помощь украинские военные забирали первыми, а сами горожане получали еду по остаточному принципу. Главный пункт выдачи гуманитарной помощи в Лисичанске располагался в бывшем доме техники. Здесь во время обстрелов в подвалах укрывались сотни людей со всей округи. Украинские националисты подожгли здание, когда мирные граждане находились внутри него.

Жизни лисичанцев радикалы ценили гораздо ниже, чем остатки своей техники. Боевики явно готовили Лисичанск к обороне. На улицах выстроены баррикады, а в оконных проемах оборудованы огневые позиции. Но до городских боев дело не дошло. Как только вокруг Лисичанска начало сжиматься кольцо, подразделения украинской армии приняли решение бежать.

«В результате успешных наступательных действий, войска группировки «Центр» под командованием генерал-полковника Александра Лапина овладели населенными пунктами Верхнекаменка, Золотаревка, Белогоровка, вышли к реке Северский Донец и совместно с Южной группировкой войск под командованием генерала армии Сергея Суровикина замкнули кольцо окружения вокруг Лисичанска. В очередном «котле» полностью заблокирована украинская группировка войск», - рассказал официальный представитель Минобороны России, генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Бегство украинских военных позволило избежать больших разрушений в городе. Однако без потерь, безусловно, не обошлось, хотя по сравнению с другими городами Донбасса, освобожденный Лисичанск выглядит целым. Городские дома по большей части уцелели, оконные стекла практически все остались на месте. Российская артиллерия наносила точечные удары по местам скопления боевиков ВСУ, чтобы минимизировать ущерб городу. О том, что Лисичанск свободен, жители узнали накануне. Они признаются, что поверили в это не сразу.

«Вчера наревелись, не передать, девчата сказали, я думала, шутят. Пошли, сыну позвонили», - поделились жители Лисичанска Виталий и Елена Поляковы.

Народная милиция ЛНР сразу же организовала выдачу продуктов питания, параллельно идет сбор информации о том, в чем больше всего сейчас нуждаются люди.

Материал подготовили: Елизавета Потейчук, Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049