МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Защитник Дома профсоюзов в Одессе рассказал, как боевики штурмовали здание

Державшие оборону Дома профсоюзов были вооружены слабо, отметил Игорь Немодрук.
Андрей Аркадьев Павел Кольцов 2022-07-04 17:34:01
© Фото: Александр Полищук, РИА Новости © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Сторонники Евромайдана, участвовавшие в штурме одесского Дома профсоюзов, были хорошо подготовлены, вооружены и экипированы. Об этом сообщил «Звезде» участник событий 2 мая 2014 года Игорь Немодрук.

Он рассказал, что вместе с другими активистами, не согласными с действиями украинских властей, вошел в здание за 20 минут до подхода боевиков.

«Они действовали очень организованно, чувствовалась и выучка, и опыт Майдана. Один или два щитами прикрывают, подбегают, а двойка-тройка за их щитами прячутся. Подбегают поближе, через щиты кидают камни. Камни большие, ранения, соответственно, болезненные, серьезные», - сказал он.

Немодрук добавил, что державшие оборону Дома профсоюзов были вооружены слабо. Шлемов не было, только строительные каски, защитных щитов практически тоже не было. Поэтому баррикады  между колоннами были оставлены и антимайдановцы зашли вовнутрь.

«Они подошли вплотную к Дому профсоюзов, стали забрасывать бутылками с зажигательной смесью. И на вход на баррикаду, и в окна, и на второй этаж пытались кинуть. Стреляли. Этого Миколу Сотника, который потом умер, я лично наблюдал через окно метрах в пятнадцати от себя», - сказал он.

По словам Немодрука, Сотник вел стрельбу из боевого пистолета.

«Я и слышал, и видел, как пули летали на второй этаж и били в потолок, и сыпалась штукатурка, это боевые патроны были. А у нас ничего, дубинки и лопаты саперные», - добавил он.

Пожар в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года стал финальным эпизодом противостояния между сторонниками Евромайдна и активистами, не согласными с действиями украинских властей. Жертвами трагедии стали 42 человека - сторонники Антимайдана, которые пытались там укрыться.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946