МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Смесь некомпетентности, коррупции, глупости и авторитаризма»: как прошло турне Байдена на Ближний Восток

Находясь в Израиле, Байден забыл о запрете на рукопожатия, заявил, что США будут «хранить честь и ужасы Холокоста» и в итоге сообщил, что он находится в Саудовской Аравии.
Марина Крижановская Федор Шеин 2022-07-18 05:01:01
© Фото: Saudi Press Agency, Keystone Press Agency, Global Look Press © Видео: ТРК "Звезда"

Президент США Джо Байден прибыл в первую страну его ближневосточного турне. Ей стал Израиль. «Байден - это потрясающая смесь некомпетентности, коррупции, глупости и авторитаризма» - такими лозунгами обозначил его визит на Восток телеканал Fox News.

За спуском президента США следили, как за грандиозным спортивным событием. Сойти по трапу без происшествий ему удалось, но дальше все пошло не по плану. Сперва он забыл, что из-за коронавирусных ограничений ему запрещено пожимать руки, и обнял израильского премьера.

«Он спускается. Давайте посмотрим, пожмет ли он кому-нибудь руку. Ну, почти. Он дотронулся до него! О! Это выглядит как близкий контакт», - комментировали действия Байдена на телеканале Fox News.

Потом Байден и вовсе растерялся, и забыл, что нужно делать дальше. Наконец, на первой же пресс-конференции он оговорился: вместо horror - «ужас» сказал honor - «честь». Получилось, что на Святой земле - он пообещал сохранить «честь Холокоста».

«Мы будем хранить в памяти правду и честь Холокоста, ужасы Холокоста. И чествовать тех, кого мы потеряли», - выступил с речью в Израиле президент США.

В программе турне Байдена были Израиль, Палестина и Саудовская Аравия. Последняя, очевидно, была основной целью. Несмотря на то, что Израиль встретил его огромной стометровой ковровой дорожкой, все мысли Байдена - именно о ней. О чем он и заявил, снова оговорившись во время публичного выступления перед израильтянами.

«Я приехал сюда, в Саудовскую Аравию, чтобы поспособствовать распространению наших интересов», - заявил во время выступления в Израиле Байден.

Это ближневосточное турне для Байдена - жест отчаяния. В то время, когда Европа все больше задумывается о собственном благополучии, США необходимо заручиться поддержкой новых союзников. Даже если искать их придется среди старых врагов.

За последние три года отношение Байдена к саудитам изменилось кардинально. Сейчас ему приходится искать помощи у государства, которое три года назад он обещал сделать страной-изгоем из-за убийства журналиста Джамаля Хашогги.

Теперь Байдену просто необходимо уговорить наследного принца значительно увеличить добычу нефти на экспорт, чтобы хоть немного сдержать топливный кризис в Соединенных Штатах.  Вторая не менее важная цель - уговорить саудитов ограничить контакты с Россией.

Подробнее о том, каковы шансы Джо Байдена на то, чтобы уговорить правящую королевскую династию в Саудовской Аравии, об оказанном саудитами приеме американскому президенту, а также о том, как члены семьи Джо Байдена портят его и без того подмоченную репутацию - смотрите в материале Федора Шеина.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710