МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В суровых северных широтах: как проходят тренировки парада ко Дню ВМФ в Кольском заливе

Морпехи Северного флота отрабатывают тактические маневры, и один из самых сложных элементов - движение в колонне.
Елена Сивонен 2022-07-18 17:57:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

На полном ходу БТРы ныряют в Кольский залив. Так морпехи открывают череду тренировок ко Дню ВМФ. В этом году в экипажах почти все новички. Им важно прочувствовать машину, понять, как ведет себя в морских водах, а главное -  научиться работать в команде.

Бронетранспортеры форсируют водную преграду. Морпехи Северного флота отрабатывают тактические маневры, и один из самых сложных элементов - движение в колонне. Экипажам нужно выстроиться в единую прямую линию и удержать ее вплоть до погрузки на большой десантный корабль.

Техника идет на предельной скорости - здесь это девять километров в час. Экипажи стараются четко соблюдать маршевое расстояние - два корпуса от впереди идущей машины. Ни больше ни меньше. Пока нареканий к личному составу нет.

При вождении техники на плаву безопасность обеспечивают плавающие транспортеры, с которых можно снять лучшие ракурсы заезда колонны в твиндек корабля. Ведь с берега кормовую аппарель не видно.

У десантного корабля наступает очень ответственный момент - бронетранспортерам надо пройти через твиндек БДК. И здесь важно рассчитать все до миллиметра. Чуть влево, чуть вправо - и погрузка просто не состоится. Сегодня все получается с первого раза. Но тренировки по морской десантной подготовке продолжатся до генеральной репетиции Дня ВМФ 29 июля.

В День ВМФ экипажи разыграют самый зрелищный эпизод военно-спортивного праздника - бой за высадку морского десанта на необорудованное побережье. Сегодня мы это не увидим. Сейчас небольшая передышка, а затем на следующий круг. И так весь день. Ведь экипажи должны отработать все до автоматизма, довести до идеала.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049