МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Инфекционист спрогнозировал пик заболеваемости COVID-19 к концу лета

Отмечается, что это обусловлено возвращением с курортов в Россию отдыхавших там россиян.
Марина Крижановская 2022-07-18 01:56:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

Новый всплеск заболеваемости коронавирусом может произойти уже в конце этого лета. Это придется на возвращение из отпусков в города большинства граждан, которые могут привезти инфекцию из-за границы. Об этом сообщил главный внештатный инфекционист ГМУ Управления делами президента Георгий Сапронов.

«Первый подъем заболеваемости произойдет, наверное, в конце июля - начале августа. Примерно тогда в крупные города из отпусков вернется первая волна отдыхающих, а оттуда инфекция может распространиться дальше по регионам», - рассказал он в интервью «Известиям».

Вторая волна возникнет на стыке окончания лета и начала осени - в конце августа - начале сентября или в сентябре - октябре. Рост заболеваемости также обосновывается возвращением с курортов остальных отдыхавших там россиян.

Инфекционист Сапронов отметил, что эффективным будет мера по «проведению ревакцинации» в преддверии возможного роста заболеваемости.

Ранее в ВОЗ оценили риск распространения оспы обезьян на глобальном уровне как «умеренный». При этом не исключено, что ситуация может ухудшиться.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049