МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Падение самолета и взрыв: насколько крепок стенд для исследования атомных реакторов

Специальный стенд для проверки реакторов на жидком металле в НИТИ создается с учетом повышенных мер безопасности и прочности.
Владимир Расходчиков 2022-07-17 11:38:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На территории Научно-исследовательского технологического института имени А.П. Александрова (НИТИ) создается специальный стенд, имитирующий отсеки атомных подлодок проекта «Лира». В нем установят комплекс КМ-1, на котором будут возобновлены исследования энергетических реакторов, работающих на жидком металле. Россия - единственная страна, способная создавать подобные реакторы, они сложнее водоводяных, но гораздо эффективнее и компактнее. 

Требования к стенду очень серьезные, он способен выдержать даже падение самолета и ударную волну. Строители ведут тщательную работу, чтобы все работало максимально безопасно. Об этом в эфире «Военной приемки» заявил директор по капитальному строительству НИТИ Олег Иванов.

«Здесь строится, реконструируется стендовый комплекс КМ-1. Все эти конструкции рассчитаны на падение самолета, на ударную воздушную волну. Они выдержат и испытания будут проведены успешно», - рассказал Иванов

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. “НИТИ”. Подводный. Закрытый. Ядерный» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. В этом выпуске вы увидите, чем занимается из самых засекреченных институтов России и узнаете о его невероятных разработках.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322