МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Со всеми воинскими почестями: как простились с космонавтом Валерием Рюминым

С космонавтом простились на Федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества» в Подмосковье.
Игнат Далакян 2022-06-09 22:57:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

На военном мемориале «Пантеон защитников Отечества» простились с космонавтом, дважды Героем Советского союза Валерием Рюминым. Траурная церемония со всеми воинскими почестями. У гроба почетный караул. На подушках ордена и медали.

Валерий Рюмин установил несколько рекордов по длительности пребывания на орбите. Свой четвертый - последний - полет совершил в 58 лет. Это тоже достижение. После возглавлял программы «Мир - NASA» и «Мир - Шаттл». И еще несколько лет назад руководил программой МКС. В зале весь цвет отечественной космонавтики. Люди отдают дань памяти выдающемуся человеку. Говорят, что вклад Рюмина в развитие отрасли неоценим.

«Он был первый, кто превысил год на орбите. Его два длительных полета шли непосредственно один за другим. И каждый из нас прокладывает немножечко, пройдя по дороге предшественников и делает следующий шаг. Его шаг был очень значительным, потому что это открыло возможность к регулярным длительным полетам. Когда наша типовая программа стала полугодовая и этот вклад не только в космические полеты, но и в том, что он руководил полетами на протяжении многих лет и организовывал работу других космонавтов на борту, руководя этой работой с Земли», - рассказал летчик-космонавт Сергей Крикалев.

Гроб с телом провезли на бронированном автомобиле. Похоронили Валерия Рюмина на Федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества» в Подмосковье.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002