МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Молниеносная защита: как российские средства ПВО разносят на куски ракеты ВСУ в небе Украины

Съемочная группа «Звезды» пронаблюдала за работой системы ПВО ВС РФ в ходе спецоперации.
Станислав Иващенко 2022-06-08 05:00:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Пять секунд полета по спирали и ракета российского «Тора» в небе разносит на куски украинскую «Точку-У». Горящие обломки сопровождают визиром до земли, а затем военнослужащие войск противовоздушной обороны снова устремляют взгляд наверх.

Слежение за тем, что происходит в небе над Украиной, ведется в режиме 24/7. Пока одна пускозаряжающая установка находится в поле, вторая стоит в укрытии и ждет, готовая в любую секунду прийти на помощь.

На позиции параллельно развернуты две установки ПВО - «Бук» и «Тор». Пускозаряжающие установки скрыты в капонирах, вырытых в лесу.

Тщательная маскировка в первую очередь необходима для укрытия от вражеских дронов. Эти расчеты ПВО сбили уже несколько беспилотников, один вертолет и два вражеских самолета. Штурмовики ВСУ пользуются перепадами высот в холмистой местности. Поразить такую цель непросто, но и она не уйдет от зенитчиков.

«Тор» предназначен для уничтожения боевых целей в ближнем радиусе. Например, если украинский штурмовик или ракета будут огибать ландшафты и неожиданно появятся из-за деревьев, то система ПВО обнаружит их и собьет в считанные секунды.

Еще месяц назад над российской группировкой ПВО ежедневно пролетало до пятнадцати реактивных снарядов ВСУ, сейчас — втрое меньше.

«Поражаем баллистические цели, такие как "Точка-У". Противник не видит смысла расходовать свой БК на нашем направлении против такой сильной группировки ПВО», - указал один из военнослужащих.

В зоне проведения спецоперации российские военные летчики имеют полное превосходство в небе. Но украинская авиация еще предпринимает попытки наносить удары. Оператору «Тора» помогает система распознавания «свой-чужой».

Комплекс одновременно может обнаружить 40 целей в радиусе до 32 километров. Зеленым кругом обозначается зона обнаружения, а фиолетовым - зона поражения. Если 10 целей зайду в нее сразу, то четыре из них будут уничтожены мгновенно.

Пока огневая установка «Бука» перезаряжается, остальные шесть целей берут на себя другие расчеты ПВО. С каждым налетом вооруженные формирования Украины действуют все изощреннее.

Материал подготовили: Алиса Краузе, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002