МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Шагнувшие в бессмертие: на сайте Минобороны РФ опубликованы архивные документы о Николаевском десанте

При освобождении Николаева в годы Великой Отечественной войны советское руководство провело уникальную операцию.
Анна Касаткина 2022-06-03 00:20:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Минобороны России запустило очередной мультимедийный раздел, посвященный освобождению Украинской ССР от немецко-фашистских захватчиков. Проект «Шагнувшие в бессмертие: героический Николаевский десант» рассказывает о подвигах красноармейцев в боях за Николаев.

При освобождении Николаева советское руководство провело уникальную операцию. Высадившийся в тыл врага отряд десантников старшего лейтенанта Константина Ольшанского смог перерезать коммуникации противника, в течении нескольких недель сдерживать десятикратно превосходящую вражескую силы и отвлечь фашистов с фронта. Добровольцами на операцию вызвались 55 военнослужащих из состава 384-го отдельного батальона морской пехоты, в отряд также вошли десять саперов, два связиста и проводник из местных рыбаков. Все участники задания были удостоены звания Героя Советского Союза, большинство - посмертно.

Замысел и ход военной операции подробно описывается в отчете о боевых действиях отдельного батальона морской пехоты по освобождению Николаева. В 0.00 часов 26 марта отряд высадился на берег, не обнаружив себя. В течение двух суток продолжалась героическая битва с немецко-фашистскими захватчиками. Противник стянул пехоты, артиллерию, минометы, огнеметы и начал штурм, но моряки продолжили неравную борьбу. Они отбили 18 атак врага, уничтожили до 700 солдат и офицеров, облегчив наступление и взятие Николаева Красной Армией.

Овладеть Николаевым штурмом после упорных боев войскам 3-го украинского фронта удалось 28 марта 1944 года. Это был важный железнодорожный узел, один из крупнейших портов на Черном море и сильный опорный пункт обороны немцев у устья южного берега.

Жители города с великой радостью встречали своих освободителей. Каждый дом для советского воина был открыт как для самого желанного гостя: его приход означал конец тем зверствам и унижениям, которыми подвергались горожане от немецко-фашистских захватчиков. Донесение в ГлавПУРККА от 31 марта 1944 года подробно описывает зверства, которые учинили в городе нацисты.

Освобождая родную землю от фашистов, бойцы и командиры проливали кровь и беззаветно отдавали свои жизни. Благодарные потомки поставили памятники над их могилами, рядом обустроили мемориальные комплексы. Так в Николаеве появились сквер Десантников, Курган Славы и другие памятники.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002