МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Вызвать панику у врага: новые истории мужества военных РФ на Украине

Военнослужащие Вооруженных Сил РФ продолжают демонстрировать профессионализм и решимость в ходе проведения спецоперации по защите Донбасса.
Алиса Краузе 2022-06-26 00:00:01
© Фото: Минобороны России

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих. Бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

Старший прапорщик Игорь Войнов

Старший прапорщик Игорь Войнов в составе инженерных подразделений выполнял задачу по разминированию местности, поиску взрывоопасных предметов на территории освобожденных от украинских националистов населенных пунктов.

В ходе разминирования района одного из населенных пунктов Игорь обнаружил отряд националистов. Мгновенно оценив ситуацию, Игорь доложил командованию о готовящейся провокации и, используя рельеф местности, вместе с другими военнослужащими занял позиции и приготовился дать бой врагу.

Принявшая бой группа националистов попыталась перегруппироваться для отражения атаки российских инженеров, однако, понеся большие потери, была вынуждена отступить, бросив оружие и боеприпасы. После боя старший прапорщик Войнов вместе с другими военнослужащими приступил к разминированию дороги. В ходе разминирования Игорь лично обнаружил и обезвредил восемь мин.

Благодаря решительным действиям и высокому уровню профессиональной подготовки старшего прапорщика Войнова была обезврежена группа вражеских диверсантов, а также разминирован участок дороги, что создало предпосылки для освобождения города от украинских радикалов. Кроме того, прапорщик Игорь Войнов обеспечил ликвидацию диверсионной группы, действующей на освобожденной от националистов территории.

Рядовой Алексей Марин

Рядовой Алексей Марин в составе батальонно-тактической группы российских десантников выполнял боевую задачу по освобождению стратегически важных районов от вооруженных формирований украинских радикалов.

Ночью, продвигаясь по маршруту, Алексей обнаружил на обочине группу националистов, вооруженных стрелковым оружием и гранатометом и готовящих атаку на колонну.

Мгновенно сориентировавшись в ситуации, Алексей на полном ходу направил автомобиль на группу боевиков, чем вызвал панику у диверсантов и заставил их хаотично менять позиции. Своим смелым поступком Алексей обратил огонь на себя, дав основным силам колонны возможность перегруппироваться и приступить к атаке националистов.

В ходе завязавшегося боестолкновения Алексей, маневрируя на поле боя, обеспечивал грамотные сектора обстрела наводчику-оператору. В бою БМД под управлением рядового Марина была подбита выстрелом из вражеского гранатомета.

Несмотря на полученную контузию, Алексей самостоятельно выбрался из боевой машины и продолжил атаковать националистов из стрелкового оружия. В результате смелых и мужественных действий рядового Марина группа националистов численностью до 30 человек была ликвидирована.

Ефрейтор Артемий Артюнин

С первых дней специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик ефрейтор Артемий Артюнин с целью бесперебойного тылового обеспечения российских подразделений неоднократно осуществлял подвоз материально-технического имущества группировке Воздушно-десантных войск на линию соприкосновения с силами националистов.

Осознавая важность полноценного и своевременного обеспечения подразделений Вооруженных сил Российской Федерации продовольствием и горюче-смазочными материалами, украинские националисты предприняли попытку по уничтожению российской автомобильной колонны, следовавшей на передовую.

Автомобиль, двигавшийся впереди машины Артемия, получил сильные повреждения от разорвавшегося вблизи артиллерийского снаряда и потерял ход, перекрыв движение колонны на труднопроходимом участке. Оценив ситуацию, Артемий по обочине объехал подбитую машину, и, рискуя жизнью, вытащил из нее трех раненых членов экипажа, после чего перенес их в свой автомобиль и оказал неотложную медицинскую помощь.

Артемий, не желая оставлять поврежденную технику врагу, под непрекращающимся огнем националистов взял подбитый автомобиль на буксир и доставил до пункта назначения. Смелые и решительные действия ефрейтора Артюнина позволили спасти жизни раненым бойцам, а также не допустить захвата противником военной техники и тыловых запасов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322