МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В ГД проанализируют появление оспы обезьян на фоне работы биолабораторий США

По словам Ирины Яровой, Россия несколько раз предлагала отказаться от музейных штаммов оспы, которые хранятся в Штатах и в РФ.
Виктория Ивашечкина 2022-06-02 13:59:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, GlobalLookPress

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила, что появление оспы обезьян в разных точках мира на фоне информации о деятельности биолабораторий США вызывает вопросы. По ее словам, необходимо провести анализ ситуации.

«Эта одновременность заболеваний на фоне той информации, которой располагает комиссия, о масштабной деятельности США под грифом секретности, она, конечно, должна вызывать озабоченность», - приводит слова Яровой пресс-служба ГД, передает ТАСС.

По ее словам, члены парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий работают в направлении поиска ответов на вопросы обеспечения общей биобезопасности.

Яровая также отметила, что Россия несколько раз предлагала отказаться от музейных штаммов оспы, которые хранятся в США и в РФ. Она отметила, что победа над оспой ранее потребовала немало усилий.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценила риск распространения оспы обезьян на глобальном уровне как «умеренный», однако не исключила, что ситуация может ухудшиться.

Подчеркивалось, что внезапное появление и широкий географический охват многих спорадических случаев указывает на то, что широко распространенная передача от человека к человеку уже происходит и вирус мог циркулировать незамеченным в течение нескольких недель или дольше.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049