МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Гуманитарная миссия: как военные медики из РФ помогают жителям Харьковской области

Российские военные медики развернули мобильный госпиталь в Харьковской области. Ведут прием, а также даже проводят плановые операции. Кроме того, местные жители получают все необходимые лекарства.
Михаил Аброськин 2022-06-17 18:06:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Прием в больницах Харьковской области ведут российские военные врачи. Специалисты медицинской службы Западного военного округа сегодня едва ли не единственные, на кого могут рассчитывать местные жители. Своих медиков в больницах почти не осталось, а потребность в них растет, особенно когда речь идет о хирургии.

«Как правило, это боевая хирургическая патология, и бывают неотложные состояния. Острые хирургические процессы, такие, как аппендицит, холецистит, кишечная непроходимость, перитонит. И приходится делать в том числе операции в неотложном порядке», - рассказал врач-хирург медицинского батальона Западного военного округа Петр.

Виктор Иванов страдает от диабета. Из-за осложнений на ноге ему приходится ходить на костылях. Его родная поликлиника сегодня не работает. Необходимые лекарства и уход он может найти только в больнице у военных.

Дважды в день он ходит сюда на перевязки. Если бы не своевременная помощь военных медиков, мужчина мог бы остаться без ноги. Теперь же появился шанс избежать осложнений.

В больницах на подконтрольных российским военным территориях врачи Минобороны оказывают практически любую возможную помощь местному населению. В первую очередь внимание уделяется тем, кто пострадал от ракетно-бомбовых ударов и обстрелов. Не забывают медики и жителей окрестных поселков. Для них работают полевые госпитали.

При необходимости полевой госпиталь можно легко превратить в полноценную операционную, оборудование для этого есть. Но пока острой потребности в этом не возникает. Обратившимся оказывают первую помощь, а если появится необходимость более серьезного лечения - человека смогут доставить в ближайший стационар на лечение.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322