МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Набиуллина заявила, что «по-прежнему» в экономике России уже не будет

На фоне беспрецедентного экономического давления финансовые власти страны допускают падение ВВП.
Ян Брацкий 2022-06-16 09:59:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Внешние условия для России значительно и надолго ухудшились, а потому ситуация в национальной экономике остается сложной и «по-прежнему» в ней уже не будет. С таким заявлением на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

«Понятно, что ситуация сложная. Здесь важно не говорить, кто там ошибся в прогнозах, а проявлять гибкость... Мне кажется, всем очевидно, что по-прежнему не будет... Внешние условия изменились надолго, если не навсегда, и значимо изменились», - заявила глава регулятора.

Говоря о сложной обстановке в экономике, Набиуллина привела в пример беспрецедентное санкционное давление на Россию в 2022 году. На фоне рестрикций финансовые власти страны ожидают падения ВВП. Согласно самым жестким прогнозам, оно составит 8-10%. Наиболее оптимистических взглядов придерживается помощник президента Максим Орешкин, который полагает, что падение ВВП страны не превысит 5%.

Россия объявила о проведении специальной военной операции на Украине 24 февраля. Главная цель мероприятий - демилитаризация и денацификация Украины, а также защита мирного населения народных республик Донбасса. На фоне действий Москвы страны коллективного Запада объявили о расширении антироссийских санкций, которые спровоцировали мировой кризис в сфере продовольствия, торговли и энергетики.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002