МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Квоты в вузы и литература на русском: каким будет образование в освобожденном Мелитополе

За время летних каникул для школьников подготовят учебную программу по российским стандартам.
Виктория Косогляденко 2022-06-16 06:10:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Выпускники школ Мелитополя смогут по квотам поступить в 12 российских вузов, места выделены для шестидесяти процентов ребят. Большинство школьников на освобожденных территориях Запорожской области выбирают аттестат российского образца, чтобы продолжить обучение в университетах Москвы, Ростова-на-Дону или Крыма.

Медалистка и круглая отличница Екатерина Жукова учится поедет в Симферополь.

«Я очень люблю математику, у меня мама - учитель математики, поэтому это мой любимый предмет. Я планирую связать [будущее] или с экономическим [направлением] или с IT-технологиями... Надо выехать в Запорожье, чтобы забрать свой аттестат, но так как у меня нет возможности туда выехать, я решила, что я лучше получу российский аттестат и поеду в Россию учиться, там возможностей больше... Как бы меня не осуждали, я решила, я так хочу. Это моя жизнь, я решаю», - говорит девушка.

Без экзаменов в МГУ - мечта любого абитуриента. Вдобавок, на бюджетное место, со стипендией и комнатой в общежитии.

Те, кто планировал получать высшее образование в России, раньше даже нанимали репетиторов по русскому языку. Потому что преподавание в регионе велось исключительно на украинском.

«Меня очень расстраивало образование, что все меньше предметов преподавалось на русском языке, хотя мы были "русским" классом. Очень тяжело было, когда ты изучаешь на уроке на русском, а потом на контрольной или на самостоятельной задают на украинском. Очень сложно было понять, приходилось по несколько раз переспрашивать», - отмечает выпускник Андрей Ляхов.

По словам директора департамента образования и науки Мелитополя Елены Шапуровой, особые трудности у русскоговорящих детей возникали с техническими предметами - физикой, химией, математикой. Она поясняет, что взрослым иногда приходилось собираться вместе и коллективно переводить задачи из учебников.

«На мой взгляд, качество знаний подупало... Студентам, когда читаешь лекцию на украинском языке, естественно, пояснение ведешь на русском, потому что доходчиво, понятно и сразу на слух воспринимается», - рассказывает Шапурова.

Теперь систему образования Запорожской области ждут перемены. За время летних каникул для школьников подготовят учебную программу с акцентом на достоверные факты. Это поручение министра просвещения России Сергея Кравцова местным педагогам. Запрещать украинский язык никто не собирается.

«У нас общие корни, языковые корни... Конечно, мы дадим возможность изучить русский язык, но не будем забывать и про украинский язык, я считаю, что нужно в школах оставить изучение украинского языка», - подчеркивает Кравцов.

Библиотечные фонды региона недавно пополнились «редкой литературой» - им передали подборку русской классики и хрестоматии для школьников. В последние годы русскую классику почти искоренили. Сотрудники на свой страх и риск оставляли где-то на дальних полках единичные экземпляры «запрещенной», как здесь считалось, литературы. Сейчас Пушкин, Лермонтов и Достоевский снова есть в свободном доступе. На русском языке. Теперь у педагогов и школьников будет выбор, за который больше никто не осудит.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049