МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Сербии пообещали, что не будут вступать в НАТО

Помимо договоренностей о бесперебойных поставках газа в Сербию, Россия стала одним из главных внешнеторговых партнеров страны.
Максим Крюков 2022-06-16 17:24:01
© Фото: Boris Dimitrov, CC BY-SA 3.0, Wikimedia

Сербские власти на пути присоединения к Евросоюзу не собираются вступать в Североатлантический альянс и вводить ограничительные меры против Российской Федерации. С таким заявлением выступил министр по инновациям и технологическому развитию Сербии Ненад Попович в ходе встречи с зампредседателя правительства Юрием Борисовым на ПМЭФ-2022.

«Сербия остается на европейском пути, но мы решительно против введения санкций против России и членства Сербии в НАТО, которая нас бомбила», - приводит слова сербского министра РИА Новости.

Он отметил, что торговый оборот двух стран за 2021 год составил почти три миллиарда долларов, что оказалось выше на 13,1% по сравнению с 2020 годом. Также сообщается, что развитие сотрудничества государств привело к тому, что Россия стала четвертым по объему внешнеторговым партнером Сербии.

Кроме того, Попович подчеркнул, что лидеры двух государств договорились о подписании нового соглашения по поставкам газа из России «на исключительно благоприятных условиях».

Напомним, в конце прошлого месяца Владимир Путин и Александр Вучич договорились о бесперебойных поставках российского газа. Также главы государств подтвердили стремление России и Сербии укреплять стратегическое сотрудничество на основе традиционно тесных связей народов двух стран.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002