МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МИД заявили, что у Сапеги есть возможность отбыть наказание в России

В дипведомстве отметили, что на россиянку будут распространяться акты амнистии, которые теоретически могут быть приняты как на территории России, так и в Белоруссии.
Максим Крюков 2022-06-16 15:43:01
© Фото: instagram.comsapega_sofia_, globallookpress

Россиянка Софья Сапега, которая была осуждена в Белоруссии на шесть лет колонии, имеет право на подачу прошения о помиловании на имя президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

«Согласно действующему белорусскому законодательству, Софья Сапега вправе подать ходатайство о помиловании и освобождении от уголовной ответственности как лицо, "способствовавшее раскрытию преступлений и устранению последствий их совершения". Рассмотрение подобных обращений входит в компетенцию президента Белоруссии», - приводит сообщение дипведомства РИА Новости.

Что касается возможного перевода Сапеги из Белоруссии в Россию для дальнейшего отбывания наказания, то, рассматривая данный случай с юридической точки зрения, такая передача вполне возможна, отметили в российском МИД. Также уточняется, что в случае, если белорусская сторона одобрит инициативу осужденной по согласованию органов юстиции обоих государств, она вправе рассчитывать на перевод в одну из российских колоний.

В дипведомстве подчеркнули, что спустя определенное время Сапега сможет претендовать на условно-досрочное освобождение.

Напомним, в начале прошлого месяца в Белоруссии приговорили к шести годам колонии россиянку Софью Сапегу. Соответствующее решение было вынесено Гродненским областным судом. 24-летняя девушка обвинялась по семи статьям Уголовного кодекса Белорусской Республики. Сообщалось, что россиянка, в частности, обвиняется в разжигании социальной вражды и розни, незаконных действиях в отношении информации о частной жизни и персональных данных.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002