МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Foreign Policy узнал о попытках Киева получать сжиженный газ из США по ленд-лизу

По словам главы «Нафтогаза» Юрия Витренко, Украине необходимы шесть миллиардов кубометров газа до начала зимы.
Ян Брацкий 2022-06-15 07:46:01
© Фото: РИА Новости

Украина предложила странам коллективного Запада подумать о поставках Киеву природного газа по ленд-лизу.

«Это включает обеспечение международного финансирования для закупки природного газа у крупных экспортеров на Ближнем Востоке и в Северной Африке, разработку альтернативных маршрутов поставок и возможное соглашение с Вашингтоном об импорте СПГ из США по ленд-лизу», - пишет журнал Foreign Policy.

На сегодняшний день, по мнению директора «Нафтогаза» Юрия Витренко, официальный Киев нуждается в восьми миллиардах долларах для импорта шести миллиардов кубометров газа до наступления холодов.

«У США есть очень четкий мандат на оказание необходимой помощи Украине. Мы хотим структурировать его разумным образом, чтобы не было никакого бремени для американских налогоплательщиков», - заявил Витренко.

Ранее официальный представитель компании «Газпром» Сергей Куприянов назвал объемы поставляемого через Украину газа. По его словам, транзитный газ подается на территорию Украины в подтвержденном Киевом объеме на газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» - 41,9 миллиона кубометров.

Также он добавил, что из-за прекращения Украиной приема транзитного газа на ГИС «Сохрановка» в начале мая сократился объем транзита газа в Европу. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201