МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Сорвать планы диверсантов: в МО рассказали о новых подвигах российских военных на Украине

При выполнении задач на поле боя военнослужащие демонстрируют отвагу и высокий уровень боевой выучки.
2022-06-16 00:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Минобороны России продолжает рассказывать о подвигах военнослужащих ВС РФ в ходе специальной военной операции  по защите Донецкой и Луганской народных республик. При выполнении задач на поле боя военные проявляют отвагу и высокий уровень боевой выучки.

 

Рядовой Артем Гончаров, сапер

Рядовой Артем Гончаров в составе инженерно-разведывательного дозора выполнял разведку путей движения войск, ведущих наступление на позиции украинских националистов. На участке дорог он обнаружил несколько самодельных взрывных устройств, о чем немедленно доложил командиру дозора, а затем приступил к разминированию. Гончаров лично обезвредил пять вражеских мин и фугасов.

В условиях регулярных обстрелов рядовой также прокладывал маршрут следования колонны через труднопроходимую местность. Это способствовало оперативному продвижению российских войск без потерь среди личного состава, вооружения, военной и специальной техники в заданный район.

 

Ефрейтор Александр Клюкин, механик отделения спутниковой связи

Ефрейтор Александр Клюкин в составе воздушного тактического десанта выполнял задачи по взятию под контроль стратегически важного аэродрома в одном из населенных пунктов. С разведывательным взводом он десантировался с вертолета Ми-8, после чего сразу вступил в бой с превосходящими силами противника.

В ходе боя взвод, в котором действовал Клюкин, уничтожил дежурные огневые средства и скрытые позиции переносных зенитных ракетных комплексов, выбил противника с оборонительных позиций и блокировал подразделение охраны аэродрома.

Ефрейтор принимал непосредственное участие в обороне взятых под контроль объектов. В течение двух суток противник неоднократно пытался всеми возможными силами вернуть объект под свой контроль, оказывая огневое воздействие крупнокалиберной артиллерией и стрелковым оружием. Проявляя высокий уровень боевой выучки и мужество, Клюкин проводил ремонт и налаживание оборудования и обеспечивал устойчивую радиосвязь и управление десантом. Огнем из стрелкового оружия он также лично уничтожил более десяти националистов.

 

Сержант Александр Лебедев, командир отделения управляемого минирования

Действуя в составе инженерно-саперного отделения, сержант Александр Лебедев выполнял задачи по разминированию участка местности вблизи одного из населенных пунктов, подконтрольного украинским боевикам. Лебедев обнаружил диверсионно-разведывательную группу из числа украинских националистов. Быстро сориентировавшись в ситуации, сержант принял единственное верное решение - внезапно атаковать противника. Грамотно распределив личный состав, Лебедев вступил в бой. Противник оказал отчаянное сопротивление, но под напором саперов-десантников отступил.

В ходе боя сержант Лебедев не только не допустил гибели подчиненного личного состава, но и лично уничтожил шесть националистов. Благодаря его наблюдательности, умелым действиям и отваге предотвращена попытка окружения и уничтожения всего подразделения саперов, созданы условия для последующего наступления для освобождения населенного пункта.

Материал подготовили Анна Касаткина и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002