МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Гинцбург заявил, что Россия готова разработать вакцину от оспы обезьян

Большая часть времени при создании вакцины уйдет на исследование безопасности препарата.
Максим Крюков 2022-06-15 22:16:01
© Фото: Eduardo Parra, Keystone Press Agency, Global Look Press

Сотрудники Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи готовы в течение всего нескольких месяцев разработать вакцину против оспы обезьян. Об этом заявил глава НИЦ Александр Гинцбург на Петербургском международном экономическом форуме.

«Данный возбудитель относительно мало изучен. Я думаю, что если мы опять же получим это задание на создание такой вакцины, то речь пойдет о нескольких месяцах», - приводят его слова РИА Новости.

Он добавил, что большая часть времени при создании вакцины уйдет на исследование безопасности препарата. Также Гинцбург оценил шансы развития оспы обезьян. По его мнению, заболевание вряд ли вызовет новую глобальную пандемию.

Ранее стало известно, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на данный момент оценивает риск распространения оспы обезьян на глобальном уровне как «умеренный», однако не исключает, что ситуация может ухудшиться. Также отмечается, что случаи заражения в основном регистрируются среди мужчин, практикующих однополый секс.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946