МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Инновационные разработки и делегации из десятков стран: чем запомнилось открытие ПМЭФ-2022

В среду, 15 июня, состоялся нулевой день форума, но на полях саммита уже началась активная работа.
Виктория Ивашечкина Роман Закурдаев 2022-06-15 20:59:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Инвестсоглашения на 300 миллиардов рублей уже заключили на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. И это при том, что деловая программа там начнется только завтра.

Но и так называемый нулевой день подтвердил: ПМЭФ остается одной из самых влиятельных международных площадок. Несмотря на рекордное количество наложенных на Россию санкций, на форуме прибыли делегации из более чем ста стран.

Люди Донбасса на петербургской земле. Здесь в пару кликов можно перевести деньги на закупку лекарств или продовольствия. А волонтерское движение «Мы вместе» исполняет мечты самых маленьких жителей Донбасса.

Сегодня нулевой день форума, формально он еще не открылся, но на полях саммита уже началась активная работа. На стендах представлены самые последние инновационные разработки российском промышленности. От 3D принтеров, печатающих детали, которые раньше приходилось покупать за рубежом, до роботов-погрузчиков.

Пермь привезла на берега Невы первый в России электрогрузовик. Под капотом непривычно много свободного места. Заряда батареи хватит на 300 километров. Грузоподъемность одна тонна.

На форуме «Лекарственная безопасность» оценили перспективы российского фармрынка в непростых геополитической обстановке.

«В России действует перечень жизненно важных препаратов. и сегодня туда включено 809 позиций. И из них около 80% - это более 650 позиций, которые сегодня способна производить наша фармацевтическая промышленность», - заявил первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко.

С громким открытием форума анонсируют внушительный пакет инвестсоглашений на 300 миллиардов рублей. А в международной повестке «нулевого дня» форума солирует Мария Захарова. Брифинг официального представителя российского МИД продолжался почти три часа. Первое же заявление, естественно, о ситуации с обстрелами Донецка.

«Что там с Госдепом? Ходит ли американская делегация вокруг зала Совета ООН? Где постпред США с криками, где гуманитарщики? Молчат, молчали и продолжают молчать», - отметила дипломат.

На форуме не присутствуют представители недружественных России стран. Но здесь их отсутствия не чувствуется. Южная Азия, Африка, Китай. Всего в Санкт-Петербург приехали делегации из 128 стран мира. На стенде Египта готовы принимать российских предпринимателей. Арабские экспортеры и турбизнес открыты для предложений.

На других посмотреть и себя показать кроме крупного бизнеса на форуме всей своей инвестиционной привлекательностью представлены регионы России. Тут и Крым со своим туристическим колоритом, с богатыми традициями гостеприимства Дагестан, промышленные Урал и Сибирь, инновационная Москва.

Под северным сиянием впервые на площадке стенд «Арктика». Он посвящен исследованию и развитию Крайнего Севера. Уникальный подводный беспилотник для мониторинга потенциально опасных объектов. Он и следы химического оружия найдет, и обнаружит загрязнения в воде. А еще его будут использовать для поиска полезных ископаемых.

Тема возобновления природных ресурсов и сохранения экологии, кажется, чуть ли не основная в оформлении стендов компаний и корпораций. Вокруг много зелени, живых цветов и есть даже гигантский куб льда с обитателями арктических вод. Правда, в 3D проекции.

Впервые у форума такое необычное музыкальное сопровождение. Это на правах хозяина саммита отличился Санкт-Петербург. Электронная вариация знаменитой оперы «Князь Игорь». А если прислушаться, то в одном из павильонов можно уловить и звуки терменвокса.

Мастер-класс по игре на нашем самобытном музыкальном инструменте дает правнук легендарного изобретателя Льва Термена. Так тонко, изящно и образно одна из госкорпораций обращает внимание на безграничные возможности российских ученых и изобретателей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002