МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Живой щит»: в НМ ЛНР объяснили, почему ВСУ невыгодно эвакуировать людей с завода «Азот»

Существуют заградотряды, которые не позволяют уйти с предприятия, добавил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
2022-06-15 15:15:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Украине невыгодно абсолютно эвакуировать людей с завода «Азот» в Северодонецке, рассказал «Звезде» офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. По его словам, украинские войска с самого начала спецоперации прикрывались мирным населением как живым щитом.

«В случае если будут выведены гражданские лица с данного предприятия, они, по сути, останутся беззащитными. Снабжение у них отсутствует, сейчас путей сообщения между Лисичанском и Северодонецком нет. Поэтому единственный способ, как они считают, сохранить себе жизнь, они будут держать людей в качестве живого щита», - заявил он.

Марочко подчеркнул, что в Народной милиции ЛНР предлагают украинским военным сложить оружие. Он также напомнил о заявлении Генштаба ВС РФ, что с пленными будут обращаться по-человечески, к ним применят все международные нормы гуманитарного права.

«Видимо, эта информация не доходит к украинским войскам, поскольку у них есть информационный вакуум, и существуют заградотряды, которые не позволяют уйти с предприятия, и в случае, если будут покинуты позиции, они будут расстреляны в спину», - добавил он.

Ранее Минобороны России сообщало об открытии сегодня с 8 часов утра гуманитарного коридора для мирных жителей из комбината «Азот» в Северодонецке.

Коридор должен был вести в город Сватово Луганской Народной Республики на неподконтрольную украинским военным территорию. В Народной милиции ЛНР сегодня заявили о срыве украинской стороной гуманитарного коридора для эвакуации мирных жителей.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322