МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Авторы Fox News рассказали о рисках для США в случае расширения НАТО

По мнению авторов телеканала, расширение НАТО за счет Швеции и Финляндии может в будущем привести к конфликту с Россией.
Ян Брацкий 2022-06-15 10:38:01
© Фото: Henrik MontgomeryTt, Globallookpress

Расширение НАТО за счет вступления в альянс Швеции и Финляндии не отвечает национальным интересам Соединенных Штатов. В этом не сомневаются обозреватели телеканала FOX News Расс Воут и Дэн Колдуэлл.

По их мнению, вступление в НАТО новых членов может оказать простым американцам «медвежью услугу», из-за увеличения расходов и риска потенциального конфликта с Россией.

«Брать на себя обязательство посредством НАТО защищать два богатых европейских государства, чей нейтралитет обеспечивал их безопасность и процветание на протяжении более 70 лет, не в национальных интересах США... Факт остается фактом: гарантии безопасности заставят идти на компромиссы, потреблять больше ресурсов и повысят вероятность конфронтации с противником, обладающим ядерным оружием», - объяснили Воут и Колдуэлл.

Кроме того, авторы полагают, что в военном отношении Хельсинки и Стокгольм не обладают боеспособностью.

«Обе страны имеют относительно небольшие профессиональные силы численностью около 20 тысяч военнослужащих каждая, которые полагаются на крупные резервы и не обладают возможностями перемещать силы на большие расстояния», - высказались авторы.

По их мнению, отсутствие в стране дебатов по поводу вступления Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс и нападки на противников подобного расширения свидетельствуют о переоценке Вашингтоном своих сил.

Власти Финляндии и Швеции передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс 18 мая. Их рассмотрение было заблокировано Турцией, президент которой заявил, что не потерпит членства в блоке стран, лояльно относящихся к представителям Рабочей партии Курдистана, которых в Турции считают террористами.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002