МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

На пороге сложной зимы: почему антироссийские санкции грозят Западу проблемами с едой и теплом

Политики из Европы и США пытались наказать Россию, но обрекли на голод собственных граждан.
Алексей Самолетов 2022-06-14 03:00:01
© Фото: Marcin Nowak, Keystone Press Agency, Global Look Press © Видео: ТРК Звезда

Жители западных стран стали заложниками собственных правителей и антироссийских санкций. В  Польше, чтобы согреться и выжить при отказе от импорта российского угля, людям разрешили собирать хворост, а в Германии каждый шестой житель уже питается нерегулярно в связи с резким ростом цен на продукты. В магазинах даже ввели ограничения на покупку непортящихся изделий из муки и макарон. Причина нынешнего продовольственного кризиса в Европе – запредельная глупость ее руководителей и слепое желание любыми способами навредить России. Но получилось все совсем наоборот.

Тяжелая ситуация наблюдается и в США. В минувший вторник Джо Байден ввёл чрезвычайное положение. Америка больше не может производить необходимые объемы электричества. В нескольких районах страны засуха в сочетании с аномальной жарой привела к электродефициту. До половины штатов Америки могут столкнуться с веерными отключениями. Энергетический кризис соседствует с продовольственным. Отмечается рекордный за 40 лет рост цен на продукты и топливо.

«Я понимаю, что инфляция - настоящий вызов для американских семей сегодня. Налог Путина на еду и бензин сильно ударил по США. Нам нужно снижать инфляцию как можно скорее. Конгресс должен действовать», - заявил президент Соединенных штатов.

Однако конкретные меры не предлагаются. Простым людям дают лишь глупые советы о том, как экономить электричество, отключая кондиционер, и меньше тратить бензина, перейдя на «удаленку». Все это показывает, что мировой кризис обнажил многочисленные проблемы Запада. Политики ни на что неспособны.

Но это только преддверие настоящего кризиса. Запад ещё не захлестнули волны беженцев из Африки, а газ и зерно с прошлого года ещё остались в хранилищах. Чем ближе к зиме, тем хуже будет ситуация. И чем тогда топить и что будут есть европейцы и американцы - большой вопрос.

Подробнее про нарастающий социальный кризис в западных странах - в материале Алексея Самолетова для программы «Главное с Ольгой Беловой». 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201