МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Заставить бежать с поля боя: новые подвиги участвующих в спецоперации российских военных

При выполнении задач на поле боя военнослужащие действуют грамотно и профессионально.
2022-06-15 00:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Минобороны России продолжает рассказывать о подвигах военнослужащих ВС РФ в ходе специальной военной операции  по защите Донецкой и Луганской народных республик. При выполнении задач на поле боя военные действуют грамотно и профессионально, проявляют мужество и отвагу.

Старший лейтенант Дмитрий Габов

В составе батальонно-тактической группы старший лейтенант Дмитрий Габов освобождал один из населенных пунктов от вооруженных формирований украинских неонацистов. Находясь в головном дозоре, он обнаружил большую группу радикалов. Габов скрытно расположился на позициях и умело уничтожил оборудованные огневые точки противника, а затем, ведя прицельный огонь, обеспечил прикрытие и огневую поддержку наступающих российских штурмовых групп.

В ходе продолжительного боя старший лейтенант уничтожил более двух десятков националистов. Его грамотные действия, самоотверженность и отвага способствовали прорыву штурмовых подразделений в населенный пункт и закреплению в нем.

Старший лейтенант Вячеслав Бояркин

Старший лейтенант Вячеслав Бояркин скрытно вывел вверенную ему штурмовую группу в тыл противника, где с ходу вступил в бой с превосходящими силами украинских националистов. Группа под руководством Бояркина уничтожила украинский бронеавтомобиль и до двух десятков боевиков. Понимая бесперспективность дальнейшего сопротивления, два радикала сдались в плен, а остальные бежали с поля боя.

Пытаясь ликвидировать прорыв российских войск, украинские боевики предприняли попытку контратаки с использованием нескольких единиц бронетехники. Группа Бояркина заняла круговую оборону и вступила в бой. Офицер получил осколочное ранение, но продолжил руководить своими подчиненными. Оценив позиции противника, старший лейтенант передал координаты на командный пункт, в результате чего превосходящие силы националистов были уничтожены огнем артиллерии.

Капитан Сергей Орлов

Капитан Сергей Орлов вместе со своим подразделением выполнял задачи по обнаружению вооруженных формирований противника, препятствующих продвижению российских войск к крупному железнодорожному узлу. Используя боевой опыт, Орлов оперативно вскрыл вражеские огневые точки, что позволило нанести внезапный удар по ним.

Несмотря на интенсивное огневое воздействие украинских боевиков и полученное в бою ранение, капитан продолжил руководить подразделением и уничтожил три боевых машины пехоты вместе с экипажем. Это позволило российским войскам продвинуться в назначенном направлении без потерь.

Материал подготовили Анна Касаткина и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201