МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Политолог оценил стратегию Сербии после прекращения импорта нефти из РФ

По мнению политолога, официальный Белград будет пытаться сохранить выгоды от сотрудничества с Россией и коллективным Западом.
Ян Брацкий 2022-06-14 14:08:01
© Фото: Nikolay Gyngazov, Global Look Press © Видео: ТРК "Звезда"

Вынужденный отказ Сербии от импорта российской нефти - логичный итог давления, которое коллективный Запад оказывал на Белград все это время. Таким мнением со «Звездой» поделился политолог Константин Калачев.

«Для Сербии Евросоюз является приоритетным партнером. Действия Вучича должны учитывать симпатии сербов к России и экономический интерес самой Сербии. Вучич, как опытный политик и популист, умеет манипулировать. Сегодня отношения с Евросоюзом и с США для Сербии более важны, нежели отношения с Россией», - отметил Калачев.

Политолог вспомнил визит канцлера ФРГ Олафа Шольца в Белград. Тогда Александру Вучичу прямо указали на то, что одним из условий для вступления Сербии в ЕС станет присоединение к антироссийским санкциям.

Поэтому дальнейшие шаги официального Белграда будут осторожными и выверенными, полагает Калачев, чтобы сохранить преимущества от сотрудничества с Россией в сфере энергетики и от взаимодействия с Европой и США. Ранее Александр Вучич сообщил, что из-за санкций Евросоюза в отношении России, Сербия с ноября не сможет импортировать нефть из РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002