МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Последний в Финляндии памятник Ленину перенесут в музей

Памятник был подарен властями Таллина в 1979 году и неоднократно подвергался атакам вандалов.
Ян Брацкий 2022-06-14 14:32:01
© Фото: Mati VarikKuva GFDL, Wikimedia

Последний оставшийся в Финляндии памятник Ленину скоро исчезнет с площади города Котка. Горсовет принял решение переместить его в музей Кюменлааксо. Памятник вождю мирового пролетариата появился в Котка в 1979 году. Это был подарок от города-побратима Таллина, входящего тогда в состав СССР. За последние несколько лет бронзовая скульптура неоднократно подвергалась вандализму, пишет портал Yle.

Споры о приемлемости советской символики в Финляндии вспыхнули с новой силой после начала российской спецоперации на Украине. И если раньше городской совет оставлял памятник Ленину на месте, несмотря на призывы отдельных граждан, то сейчас постановил убрать его.

Недавно у памятника собралась инициативная группа его защитников из числа членов финской компартии и Демократического просветительского союза.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946