МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Прикрыть линии снабжения: экипаж бронепоезда «Енисей» рассказал о боевых задачах на Украине

Боевой железнодорожный состав не только вооружен современными орудиями, но и всегда сопровождается бойцами.
Константин Исаев 2022-06-14 13:29:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

На помощь Донбассу из Сибири прибыл уникальный и технологичный бронепоезд «Енисей». Машина настолько подготовлена, что не нуждается в сопровождении, а отпор противнику может дать прямо на ходу. Конечно, он не такой, как в Великую Отечественную войну, на нем нет орудийных башен.

Зато стоят зенитные установки 2-ЗУ-23, которые распределены по всему поезду. Причем зенитная установка может работать и по небу, и по земле. Все вагоны и платформы обшиты бронелистами. На бронепоезде «Енисей» служат бойцы из Красноярского края.

«Обнаруживаем цель по оптическому прицелу, наводим, докладываем командиру, и после поступления команды начинаем поражать цель», - рассказал оператор-наводчик зенитной установки.

Бронепоезд выполняет сразу несколько функций. В зоне проведения специальной операции работы для военных железнодорожников хватает.

«Это специальный поезд, который вооружен новейшей техникой и который способен сопровождать эшелоны, грузы и при необходимости проводить техническую разведку, разминирование порученных железнодорожных участков. Цвет - чтобы сливался с местностью», - объяснил начальник специального поезда «Енисей».

В отличие от обычных поездов, на этом локомотивы расположены не на конечных точках состава. Перед каждым - по две платформы с вооружением. И они, и бронелисты серьезно увеличили вес поезда.

«Помимо веса брони в нем есть личный состав для ведения боевых действий», - отметил машинист специального поезда «Енисей» с позывным Торнадо.

К счастью, пока каких-то серьезных инцидентов на этой железной дороге не было. Бойцы постоянно, кроме переброски грузов к передовой и технического разминирования, выезжают на разведку. Обстановка постоянно контролируется. И этот бронепоезд - абсолютно точно не простаивает на запасном пути.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946