МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Торжественные мероприятия по случаю 240-летия И.Ф. Паскевича прошли в Ереване

К бюсту великого русского полководца были возложены цветы.
Павел Больдусов 2022-05-19 09:21:01
© Фото: ТРК "Звезда"

Сегодня, 19 мая 2022 года по случаю 240-летия русского полководца Ивана Федоровича Паскевича состоялось торжественное мероприятие у его бюста, находящегося в ереванском районе Норагюх.

Венки и цветы к бюсту полководца возложили представитель Россотрудничества Вадим Фефилов, старший военный атташе при Посольстве Российской Федерации в Республике Армения Иван Арефьев, начальник управления по охране памятников истории и культуры Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Арутюн Ванян, академик-секретарь отделения арменоведения и общественных наук НАН Республики Армения Юрий Суварян, директор института истории НАН РА, академик Ашот Мелконян, а также представители молодежных организаций из Ассоциации студентов российских вузов в Армении и Российско-Армянского Союза Молодежи.

«Сегодня мы отмечаем 240-летие настоящего русского офицера Паскевича. Иван Федорович чувствовал, что армяне - братский народ, за землю которого он боролся, не страшась сложить голову на поле боя. Конечно, многие армяне знают, что Эриванская крепость была освобождена благодаря Ивану Паскевичу, но мало кто знает, что и Армянская область была образована его стараниями. Русский полководец активно занимался вопросами благоустройства края. Его очень беспокоило положение армян. И этот памятник - лишь малая дань, которую мы можем воздать истинному герою», - сказал руководитель Русского дома в Ереване Вадим Фефилов.

Академик-секретарь отделения арменоведения и общественных наук НАН Республики Армения Юрий Суварян сказал, что ни для кого не секрет, что Армения в периоды русско-персидских и русско-турецких войн стала ареной многих сражений, в которых Паскевич принимал непосредственное участие.

«Можем сказать, что именно посредством его усилий и большой любви армянский народ сегодня свободно и независимо живет в своей стране», - отметил Юрий Суварян.

В завершение мероприятия начальник отдела культурных, гуманитарных и молодежных проектов представительства Россотрудничества в Армении Андраник Арзуманян, поблагодарив всех присутствующих, сообщил, что по инициативе Посольства Российской Федерации в Армении и представительства Россотрудничества в Армении 1 октября состоятся комплексные торжественные мероприятия, приуроченные к 195-летию освобождения Эриванской крепости.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0746