МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Бастионы» на острове: кадры Парада Победы в Южно-Сахалинске

В колоннах военной техники прошли как привычные «УАЗы» и «БТРы», так и мобильный командный штаб, системы радиоэлектронной борьбы и артиллерия.
2022-05-09 07:43:01
© Фото: Минобороны РФ © Видео: Минобороны РФ

Несмотря на пасмурную погоду, тысячи жителей и гостей Южно-Сахалинска пришли, чтобы стать очевидцами первого после пандемии полноценного парада Победы. Он стартовал с одноименной площади в островной столице.

Перед зрителями прошли представители сухопутного армейского корпуса и Тихоокеанского флота, а также местных силовых ведомств, МЧС и кадеты с юнармейцами. В двух коробках участвовали исключительно женщины-военнослужащие. Кроме того, представили военную технику - в колонне были как привычные «УАЗы» и «БТРы», так и мобильный командный штаб, системы радиоэлектронной борьбы, артиллерия - от установок САНИ до «Гиацинтов», а также береговой ракетный комплекс «Бастион», который может защитить от десанта и кораблей противника побережье протяженностью свыше 600 километров.

Почетными зрителями парада стали ветераны Великой Отечественной, а также бывшие узники концлагерей и дети войны. Их к площади доставили специальным транспортом, организовали лучшие места и на каждом этапе сопровождали волонтеры. Конечной точкой для парадных колонн стала площадь Славы, где располагается мемориальный комплекс и горит вечный огонь. К нему все желающие могли возложить цветы и почтить память павших героев.

Сразу после парада по тому же маршруту проследовал «Бессмертный полк». Его постоянные участники ждали возможности выйти с портретами ветеранов последние несколько лет. В итоге несколько тысяч островитян проследовали от одной площади к другой, а затем свернули в городской парк, где к празднику подготовили множество мероприятий. Весь праздничный день в островной столице была насыщенная программа. Концерты дали «фронтовые бригады», выступил перед зрителями и военный оркестр, в музеях провели тематические экскурсии.

В том же парке, помимо концертов, устраивали реконструкции и солдатские поляны, а еще открыли летний сезон на единственной на Дальнем Востоке детской железной дороге. Его машинисты и проводники – исключительно школьники, которые мечтают связать свою жизнь с этим транспортом. Первый состав, разумеется, тоже украсили в военной стилистике. Главным событием вечера 9 мая на Сахалине станет большой концерт. Под открытым небом для жителей и гостей города сыграют военные произведения и современные песни, а подытожит День Победы праздничный салют.

Материал подготовили: Алексей Курильченко, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717