МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Не мирные «миротворцы»: как Польша планирует занять Западную Украину

Сейчас на польских полигонах проходят военные учения при участии огромного количества европейских военнослужащих, которые готовятся осуществить первый этап «воссоединения» - ввести войска в западные области Украины.
Марина Крижановская Федор Шеин 2022-05-09 02:43:01
© Фото: Nemesia Production, Unsplash © Видео: ТРК "Звезда"

Парадные расчеты в центре Варшавы, польский президент Анджей Дуда на трибуне. На неделе в Польше отмечали День диаспоры - праздник в честь сограждан, живущих за рубежом.

Но, судя по всему, этих сограждан скоро станет существенно меньше, ведь рубежи значительно отодвинутся. Прямо во время праздника Анджей Дуда объявил, что Польша и Украина вскоре станут фактически единым государством.

«Между нашими странами - Польшей и Украиной - не будет больше границы. Этой границы не будет! Чтобы мы жили вместе на этой земле, строя и отстраивая совместно свое общее счастье и общую силу», - заявил он перед десятками телекамер.

Подобные заявления сейчас звучат особенно серьезно. На польских  полигонах именно в этот момент проходят военные учения «Защитник Европы». В них участвуют около семи тысяч военнослужащих из США, Франции, Великобритании, Швеции и Дании. Параллельно на территории соседних Чехии, Литвы и Латвии проходят учения Swift Response. Общая численность сил стран НАТО и стран-партнеров в регионе достигает 17 тысяч человек при поддержке большого количества техники.  

По заявлению организаторов - эти оборонные учения не направлены против ни одной страны и не связаны с текущей геополитической ситуацией в регионе.

Однако еще в середине марта вице-премьер Польши Ярослав Качиньский выступил с предложением дать всем этим войскам миротворческий мандат и ввести на Украину. Тогда руководство Североатлантического альянса не оценило идею. Это означало бы вступление сил НАТО в прямое вооруженное столкновение с силами нашей спецоперации.

Но Варшава стоит на своем. На днях был обнародован приказ командующего вооруженными силами Польши Ярослава Мики о приведении в полную боевую готовность десантных частей, которые должны будут первыми войти на Западную Украину - «в целях охраны объектов критической структуры во Львовской и Волынской областях Украины».

Сразу после публикации этого приказа на улицах Варшавы появились баннеры с фотографией Ярослава Мики и его цитатой «время вспомнить историю». Так, Львовская и Волынская области на протяжении нескольких веков входили в состав Речи Посполитой. По данным опроса, почти 60% жителей Польши поддерживают введение войск на территорию Украины.

«Это реальная претензия на то, чтобы зайти, действительно, в Украину под видом миротворцев и установить, отобрать то, что Польша считает своим. Три области Галичины и две области Волыни, Волынскую и Ровенскую», - сообщил политолог Владимир Скачко.

Служба внешней разведки России предупреждала еще на прошлой неделе о том, что Варшава при поддержке Вашингтона готовит операцию по возвращению исторических территорий. В сообщении СВР подчеркивается: информация о планах Польши - подтвержденная разведывательная информация, полученная из нескольких надежных источников.

«По поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над "своими историческими владениями" на Украине. Первым этапом "воссоединения" должен стать ввод польских войск в западные области страны под лозунгом их "защиты от российской агрессии"», - приводится информация от разведведомства России.

Раздел Украины между соседями - идея далеко не новая. Еще в 2015 году на польском общественном телевидении обсуждали, как территория Украины могла бы быть поделена соседними государствами.

Более подробно о узнать о разделе украинской территории и «распродаже страны по частям» можно в сюжете Федора Шеина для программы «Главное с Ольгой Беловой». 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002