МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На параде и с портретами в руках: как в Севастополе почтили память защитников Отечества в День Победы

Посмотреть военный парад в Севастополе едут люди со всей России. И даже столичные гости признают, что в городе, который сам по себе памятник Славы, в праздничный день создается особая атмосфера.
Михаил Аброськин Елизавета Потейчук 2022-05-09 20:35:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

День Победы отмечают сегодня и в Севастополе. На главной площади города, площади Нахимова, в праздничный день собрались сотни зрителей, чтобы увидеть парад. Перед трибунами проходят полторы тысячи военных и сотрудников ведомств. Среди полутора тысяч участников парада в одном строю с военными идет необычайно большое количество молодежи. Многие из них - это будущие офицеры, а сегодня курсанты, кадеты и юнармейцы.
Помощник руководителя штаба регионального отделения «Юнармия Севастополь» Виктор Панков и его воспитанники начали подготовку к параду за полгода. И все это ради того, чтобы гордо пройти строем по главной площади города.

«Самое главное - есть желание, желание и все. А все остальное - мы научим!», - сказал Панков.

Посмотреть военный парад в Севастополе едут люди со всей России. И даже столичные гости признают, что в городе, который сам по себе памятник Славы, в праздничный день создается особая атмосфера. Колонны военных и техники стройными рядами проходят перед трибунами ветеранов, как когда-то шли они по освобожденным ими же городам.

Надежда Ивановна Нефедова встретила День Победы, когда ей было 18 лет. Она трудилась в тылу на шахтах. Сейчас женщине 95, однако в такой день почтенные годы для нее не стали поводом оставаться дома.

«Ну, это же радость наша! У меня все разрывается внутри - я бы плясала, орала!», - говорит женщина.

Многие из числа ветеранов боролись за Севастополь и на земле, и на воде. Живы те, кто шагал по Европе. Некоторые еще в юном возрасте трудились в тылу не покладая рук, пока отцы сражались на фронте. Теперь портреты защитников несут в руках их внуки и правнуки, как символ вечной памяти о героическом подвиге целого народа.

Но никакие многотысячные колонны парада не сравнятся с тем, сколько людей приняло участие в акции «Бессмертный полк». Граждане хранят память и гордятся подвигом своих дедов и прадедов. Сегодня они идут по главной улице города. А вечером они все соберутся на набережной, чтобы посмотреть салют в честь дня освобождения Севастополя, в честь Дня Победы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002