МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Символ преемственности: какие истории о ветеранах ВОВ рассказали участники «Бессмертного полка» в Москве

Ни резкий ветер, ни внезапный дождь, который в какой-то момент накрыл людей на улице, не заставил их отказаться принять участие в акции.
Константин Коковешников Елизавета Потейчук 2022-05-09 19:10:01
© Фото: Elena Dunn, Global Look Press © Видео: ТРК "Звезда"

По самому центру Москву растекается огромная река людей - «река памяти». В ее русле - потомки фронтовиков Великой Отечественной войны, которые пришли почтить их память в акции «Бессмертный полк». Возглавляет колонну президент России Владимир Путин.

Российский лидер держит в руках портрет своего отца Владимира Спиридоновича, который во время обороны Ленинграда сражался на так называемом Невском пятачке. Акция «Бессмертный полк» родилась в российской глубинке ровно 10 лет назад, и число ее участников с каждым годом только росло. Три года назад, когда шествие в последний раз проходило в столице, к нему присоединились 700 тысяч человек. В этот раз ожидается, что акция насчитала до одного миллиона участников.

Шествие «Бессмертного полка» прошло в Москве в очном формате впервые с начала пандемии. Последние два года акция проходила онлайн. История Великой Отечественной красной нитью прошла через судьбы миллионов людей и оставила неизгладимый след в истории каждой семьи.

«Я очень долго не могла найти, на самом деле, портрет. Поднимала родственников, и в этом году очень счастлива и рада, что нашла, и родственникам всем скинула. Мы все по разным адресам, но все идем», - рассказала одна из участниц акции Ирина Алексанова.

«Бессмертный полк» в этом году проходит под девизом «За мир без нацизма». Истории участников шествия трогают до глубины души.

«Моя бабушка была насильно угнана в Германию, и там она встретила дедушку, который до этого дважды пытался убежать. И она помогла ему убежать в третий раз. Спасла ему жизнь», - говорит еще одна участница «Бессмертного полка» Оксана Коваль.

Длина маршрута «Бессмертного полка» насчитывает семь километров, от станции метро Динамо по прямой до Кремля. Сразу несколько поколений одной семьи несут в руках портреты своих ветеранов. Ни резкий ветер, ни внезапный дождь, который в какой-то момент накрыл людей на улице, не заставил их отказаться принять участие в акции.

В Великой Отечественной войне в 1945 году СССР одержал победу вместе с союзниками. И пусть сегодня отношения с ними оставляют желать лучшего, британец Давид Броуз прихал в Москву, чтобы пройти с портретом своего отца. Он служил корабельным механиком и в составе одного из арктических конвоев возил в Советский Союз продукты и технику по ленд-лизу.

При этом организаторы «Бессмертного полка» всегда настаивали, что не преследуют политических целей. Хотя эта акция не разрешена в некоторых странах мира. Ее участники говорят, что вышли по зову души. «Бессмертный полк» - символ преемственности поколений.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049