МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

От «Тайфунов» до «Армат»: какую технику показали на Параде Победы в Москве

Четкий, непоколебимый шаг пеших парадных расчетов отражает уровень боевого слаживания и решимость российских войск. А представленная на параде техника символизирует броневую защиту и огневую мощь. 
2022-05-09 13:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

На Красной площади состоялся военный парад, посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

В его рамках прошли пешие колонны, в рядах которых находились бойцы, вернувшиеся с полей сражений специальной военной операции на Украине. 

Следом за ними двинулась военная техника. Четкий, непоколебимый шаг пеших парадных расчетов отражает уровень боевого слаживания и решимость российских войск. А представленная на параде техника символизирует броневую защиту и огневую мощь. 

По Красной площади в составе механизированной колонны прошла 131 единица военной техники - от легендарного танка Т-34/85 эпохи Великой Отечественной войны до новейших танков Т-14 на платформе «Армата».

Также на брусчатку выехали танки Т-72Б3М и Т-90М «Прорыв». 

Боевые машины пехоты были представлены перспективной БМП «Курганец-25», а также стоящими на вооружении БМП-3 и БМП-2 с боевым отделением «Бережок».

Также в составе механизированной колонны проехали бронеавтомобили повышенной защищенности семейства «Тайфун», оборудованные различными боевыми модулями. 

Ракетная и артиллерийская огневая мощь тактического звена была представлена ракетным комплексом «Искандер-М» и реактивной системой залпового огня «Торнадо-Г».

Выехала на Красную площадь и техника подразделений ПВО Сухопутных войск - зенитные ракетные комплексы средней и малой дальности «Бук-М3» и «Тор-М2». А противовоздушную оборону ВКС России представила зенитная ракетная система С-400

Не обошлось и без техники ВДВ. На брусчатке появились боевые машины десанта БМД-4М, а также БТР-МДМ «Ракушка». В составе последних были представлены участники специальной военной операции на Украине. 

Завершили прохождение механизированной колонны пусковые установки ракетного комплекса «Ярс», бронетранспортеры БТР-82А, а также перспективный колесный бронетранспортер на платформе «Бумеранг».

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002