МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Энергетические интересы и бизнес: какая политика в отношении Москвы выгодна для Макрона

Накануне в зале торжеств Елисейского дворца прошла церемония инаугурации Макрона, избранного президентом Франции на второй пятилетний срок.
Анна Назайкина 2022-05-08 09:33:01
© Фото: Maya Vidon. ZUMAPRESS, globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Заведующий сектором региональных проблем и конфликтов Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН, кандидат политологических наук Павел Тимофеев в беседе со «Звездой» предположил, какую политику будет выстраивать Эммануэль Макрон в отношении России после того, как его избрали на второй президентский срок.

«Понимаете, Макрон как-то сказал на одном мероприятии, что он не пророссийский и не антироссийский. Говорит, проевропейский. Макрон всю эту ситуацию видит со своей колокольни. Понятно, что сейчас...Франция очень мало что может», - сказал он.

Тимофеев отметил, что в настоящий момент Франция солидарна с другими европейскими странами, поддерживает киевский режим и принимает участие в санкционном давлении на Россию.

«Одновременно с этим, конечно, он (Макрон - Прим. ред) не хочет терять, обрубать связи с Россией, потому что, во-первых, если мы говорим у шкурных интересах, есть интересы французского бизнеса. Во-вторых, есть какие-то энергетические интересы», - заявил эксперт.

По словам политолога, Макрон рассчитывает, что рано или поздно конфликт на Украине закончится, и тогда начнется этап урегулирования, мирных переговоров, поиска компромиссов.

«Вот здесь, я думаю, конечно, Макрон будет очень активно стремиться играть свою роль, чтобы реализовать интересы Франции, интересы ЕС. Он не собирается рвать эти связи, потому что, если эти связи с Россией будут разорваны, то, конечно, на следующем этапе этих переговоров Франции будет непросто», - сказал Тимофеев.

Накануне в зале торжеств Елисейского дворца прошла церемония инаугурации Макрона, избранного президентом Франции на второй пятилетний срок. В президентской гонке он набрал 58,55% голосов, а его соперница Марин Ле Пен получила 41,45% голосов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002