МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Без воды, света и тепла: как мирные жители выживали в подземельях «Азовстали»

Люди вместе с детьми выживали в подвалах около двух месяцев.
Виталий Акиньшин 2022-05-08 22:11:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На территории мариупольского завода «Азовсталь» по-прежнему действует режим полной блокады, чтобы никто из боевиков не мог беспрепятственно покинуть территорию. Тем временем на свободу удалось вывести более 50 человек  мирных жителей,  среди которых 11  детей. Все они говорят, что ничего не знали о ежедневных гуманитарных коридорах, боевики постоянно угрожали и запугивали. Националисты говорили, что стоит людям выйти на поверхность - они тут же будут расстреляны. А на минувшей неделе боевики начали откровенно торговать мирными гражданами. Российским военным они предложили обменивать пятнадцать человек на тонну продовольствия.

Первыми с территории комбината после долгих переговоров с боевиками вышли двенадцать человек, среди которых - четверо детей. Спустя полчаса выпустили еще тринадцать. Военные помогли людям погрузить в школьный автобус то немногое, что удалось взять с собой.

По словам одной из эвакуированных, женщины по имени Кристина, в то, что когда-нибудь удастся выйти, людям уже и не верилось.

«Мы не верили, что мы выйдем вообще. Мы каждую ночь засыпали и не верили, что мы проснемся. Сложно держать ребенка за руку и понимать, что завтра можешь не проснуться», - рассказала она.

Муж Кристины, Сергей, добавил, что с двумя детьми они прожили в бомбоубежище почти два месяца. Еду и воду искали по разбитым корпусам цеха. Таких, как они, только в одном убежище было около сорока человек.

«Сейчас там условия тяжелые, света нет, воды нет. Туалет тоже не работает.  Условий для проживания никаких, холодно. Питание, конечно, никакое. То, что было, тем и питались», - отметил мужчина.

Украинские военные и боевики «Азова»*, говорят спасенные, появлялись у них нечасто. Их казармы находятся в других зданиях. И, судя по всему, обеспечены националисты гораздо лучше, чем обычные мирные граждане. Боевики изредка приходили в бомбоубежище лишь для того, чтобы обновить списки тех, кто еще жив и находится в подвале.

Рассказы других спасшихся с «Азовстали» и кадры из аналогичного бомбоубежища  на мариупольском металлургическом комбинате имени Ильича - в сюжете Виталия Акиньшина для программы «Главное с Ольгой Беловой».

*Отдельный отряд специального назначения «Азов» - организация украинских националистов, запрещенная в России. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049