МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ожившая история: как энтузиасты реставрируют ретро-автомобили в Ростове-на-Дону

В коллекции около 30 машин, 11 из них на ходу. Как минимум раз в год - в День Победы - они выезжают на улицы Ростова. 
Иван Петров Ксения Николаева 2022-05-06 14:13:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

До блеска доводят ГАЗ-69. Нужно успеть к 9 Мая. Был не на ходу - восстановили двигатель, заменили колеса, покрасили. Начинаются испытания. 

Так оживает история. Все начинается, казалось бы, с груды металлолома. За год мастера из искореженных фрагментов восстанавливают машины до состояния «с завода». Детали на другой автомобиль, ГАЗ-67, собирали по всему югу России. Каждый автомобиль - это история спасения. 

«Крылья нашли в лесу. Капот в Таганроге, под ним. В разных местах. Где подварим, где заделаем.  Колеса наши, мосты тоже нашли с Воронежа привезли», - заметил коллекционер ретро-автомобилей и механик Анатолий Аствацатуров.

Взять, например, легендарную «полуторку» - в военные годы она стала настоящей палочкой-выручалочкой, легендой, наряду с «Катюшей». А после грузовик пригодился для восстановления народного хозяйства и разрушенных городов.

В коллекции около 30 машин, 11 из них на ходу. Как минимум раз в год - в День Победы - они выезжают на улицы Ростова. 

Когда-то заброшенная машина стояла под стогом сена. Золотые руки мастера довели до ума все механизмы - и теперь эта ласточка порхает по дорогам, привлекая внимание прохожих.

Автопарк не раз хотели купить. Взамен предлагали даже самолет. Но мастер наотрез отказывается. Для него эти машины-память, которая дороже любых богатств. Его цель - сохранить ее, передать молодому поколению.

Былая роскошь сейчас ржавеет под открытым небом, содержать ее дорого. Коллекционер надеется на помощь меценатов, и мечтает, что когда-нибудь в его маленьком городке появится музей военной истории, где для каждого из этих раритетов найдется свое достойное место. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002