МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СМИ: Минфин предложил новую систему налога на прибыль компаний с филиалами

Как утверждают в Минфине, нововведения обеспечат более справедливое зачисление налога в региональные бюджеты.
Максим Крюков 2022-05-05 04:00:01
© Фото: Steve Buissinne, Pixabay

Министерство финансов РФ планирует ввести изменения в систему распределения налога на прибыль компаний, у которых есть филиалы. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

«В связи с этим Минфин для справедливого распределения налога на прибыль предлагает распределять его исходя из численности работающих и стоимости основных фондов, исключив возможность использования показателя фонда оплаты труда», - приводит слова представителя пресс-службы министерства РБК.

Отмечается, что сейчас компания и ее филиалы направляют в бюджет своих регионов денежные средства, которые пропорциональны своим долям прибыли, пишет 360. Для расчета показателей налогоплательщик может выбрать средневзвешенную численность работников или фонд оплаты труда филиала. Как подчеркнули в ведомстве, существующая система экономически оправдана, так как сумма налога на доход преимущественно уплачивается в бюджеты тех регионов, где создано большее число рабочих мест и располагается основная часть производственной базы. Но в таком случае уровень заработной платы в субъектах РФ может значительно отличаться.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о введении новых антикризисных мер в условиях экономических санкций. Большинство из них направлены на поддержку налоговой сферы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049