МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Отбить атаку, избежав потерь: в Минобороны рассказали о новых подвигах военнослужащих РФ

Российские военные демонстрируют мужество, самоотверженность и быстроту реакции в принятии решений в ходе выполнения задач специальной военной операции по защите ЛДНР.
2022-05-05 00:00:01
© Фото: Минобороны России

Минобороны России продолжает рассказывать о подвигах военнослужащих Вооруженных сил РФ в ходе специальной военной операции на Украине. В столкновениях с противником личный состав войск показывает профессионализм, отвагу и ответственность.

Старший лейтенант Ильшат Султанов, командир танкового взвода

Танковому взводу под командованием старшего лейтенанта Ильшата Султанова была поставлена задача по обороне населенного пункта, который был освобожден от вооруженных формирований украинских националистов.

В целях возвращения утраченных позиций вооруженные украинские радикалы перешли в наступление и предприняли попытку прорыва обороны в зоне ответственности танкового взвода старшего лейтенанта Султанова. В ходе ожесточенного столкновения боевой машиной офицера был уничтожен  миномет с экипажем, а также большое количество живой силы противника.

Яростно сопротивляясь, националисты нанесли прицельный выстрел из ПТУР по танку старшего лейтенанта Ильшата Султанова, в результате которого офицер получил черепно-мозговую травму, но несмотря на повреждение, героически продолжил вести бой и ответным огнем ликвидировал расчет врага.

Благодаря мужеству, стойкости и самоотверженности старшего лейтенанта Ильшата Султанова, все попытки противника проникнуть в освобожденный населенный пункт были отбиты, в результате чего подразделения националистов отступили, понеся значительные потери.

Рядовой Артем Котов

Военнослужащий занимался обеспечиванием боеприпасами подразделения реактивной артиллерии. В ходе очередного марша колонна материальных средств, в составе которой двигался автомобиль Артема, попала под артиллерийский и минометный обстрел противника.

В результате залпа боевиков рядовой Артем Котов получил осколочное ранение руки от разорвавшегося рядом снаряда. Военнослужащий осознавал, что вражеское попадание в технику с боеприпасами лишит российские подразделения возможности наступления, а также приведет к детонации и потерям военных в колонне. Котов самостоятельно оказал себе медицинскую помощь, после этого вывел автомобиль из-под огня противника в безопасную зону.

Благодаря грамотным и самоотверженным действиям рядового Артема Котова, боеприпасы были защищены от ударов националистов и своевременно доставлены на позиции союзных артиллерийских расчетов.

Сержант Никита Барныч

Сержант Никита Барныч выполнял задачу по охране грузовых автомобилей с боеприпасами для гаубичного дивизиона.

Противник решил совершить нападение на позиции дивизиона. Наступление радикалов на российские подразделения поддерживалось массированной минометной атакой.

В условиях непрекращающегося огня Никита, умело сориентировавшись в ситуации, осознавал, что попадание снаряда в машину с боеприпасами приведет к сильному взрыву, который способен уничтожить большое количество живой силы и техники российского гаубичного дивизиона, после чего дал команду подчиненным на вывоз автомобилей со снарядами из-под огня. Совершая необходимые маневры, сержант Барныч сумел вывести машину из-под минометного огня противника в безопасное место.

В результате решительных и самоотверженных действий сержанта Никиты Барныча атака противника была успешно отражена. При этом удалось избежать потерь в подразделении.

Материал подготовили: Максим Крюков и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049