МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Шольц призвал принять в ЕС все страны Западных Балкан

Канцлер Германии призвал Косово к конструктивным переговорам с Сербией для разрешения конфликта.
Анна Касаткина 2022-05-04 19:22:01
© Фото: Сергей Гунеев, РИА Новости

Все страны на Западных Балканах должны вступить в Евросоюз (ЕС), включая частично признанную республику Косово. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции с премьер-министром республики Альбином Курти в Берлине.

Шольц заявил, что Западные Балканы относятся к Европе.

«Все эти государства должны в будущем войти в ЕС, в том числе и Косово», - цитирует его РИА Новости.

Свои убеждения, по словам Шольца, он изложил Курти. Канцлер также рассказал, что на переговорах обсуждались вопросы сотрудничества ФРГ и Косово, в том числе экономическое партнерство. Германия остается крупнейшим государством-инвестором в Косово, уточнил он.

Шольц также призвал Приштину к конструктивным переговорам с Белградом, подчеркнув, что в сегодняшней ситуации особенно важно, чтобы обе страны пошагово решили свой конфликт и внесли вклад в дело мира и безопасности Восточных Балкан и всей Европы.

Ранее в МИД РФ заявили, что ЕС несет особую ответственность за ситуацию на Балканах, как посредник между Сербией и Косово, назначенный Генассамблеей ООН.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049