МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Силуанов назвал способ расчета по госдолгу России

По словам министра финансов, система будет работать аналогично тому механизму - только «в обратном порядке» - который уже действует при платежах за газ в рублях.
Максим Крюков 2022-05-30 03:18:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Россия собирается проводить расчеты с держателями российских еврооблигаций благодаря механизму, который схож с системой оплаты газа в рублях. Об этом рассказал министр финансов Антон Силуанов.

«Как происходит платеж за газ в рублях: нам зачисляют валюту, здесь она по поручению покупателя газа меняется на рубли и таким образом происходит расчет», - сказал он в интервью газете «Ведомости».

Также он подчеркнул, что система будет действовать аналогично, только «в обратном порядке», что даст возможность проводить платежи без задействования западной расчетной инфраструктуры. Министр отметил, что для получения платежа по государственному долгу в оригинальной валюте западному инвестору необходимо будет открыть валютный и рублевый счет в российском банке и выдать поручение на продажу валюты.

Ранее Антон Силуанов заявил о подготовке выплат в рублях по инозаймам в июне. В Минфине также ожидают дополнительные доходы от экспорта нефти и газа в размере около одного триллиона рублей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002