МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Айтишники на передовой: военнослужащие ВСУ рассказали, как сдались в плен без боя

Сложивший оружие военнослужащий рассказал, что записался в тероборону, чтобы избежать мобилизации.
Анатолий Бородкин 2022-05-30 05:10:01
© Фото: Diego Herrera XinHua Globallookpress © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Военнослужащему ВСУ Валерию Гришко чуть за двадцать, за спиной - физтех Харьковского университета. Мама - преподаватель, папа - программист. Он записался в тероборону в начале марта, думал, что так избежит отправки на линию соприкосновения.

«Я буду в штабе сидеть, буду сидеть за компьютером. На передовую, как с мобилизации, меня никто не отправит. Буду заниматься тем, чем занимался. Интернетом, компьютерами, и при этом мне не придется воевать», - объясняет юноша свое решение.

Но пришлось подписать контракт, вступать в ряды украинских вооруженных сил. Через три недели Валерия и еще пятерых мобилизованных айтишников на гражданском минивэне отправили из штаба на передовую. Там Гришко получил задание - просканировать радиочастоты и найти те частоты, на которых переговариваются российские военные.

«Мы с ребятами понимали, что эта задача - бред», - признается он.

Бред, потому что закрытые каналы связи бытовыми рациями никак не обнаружить, поясняет военнослужащий ВСУ. Валерий вспоминает, что на позициях под Харьковом творился хаос. На одном из украинских блокпостов им указали направление движения и выгодную позицию для работы. Но всего через два километра группа радиоразведки заехала уже на российский блокпост. Айтишники сдались без боя.

Лейтенанта ВСУ Александра Луханина задержали на одном из приграничных пунктов пропуска, через который он вместе с мамой пытался выехать в Россию. Поясняет, что остальная семья - беременная жена и тесть с тещей - уехали еще раньше. Клянется, что 24 февраля был не на службе, а на даче под Харьковом в поселке, который вскоре заняли российские войска. Несколько недель семья просидела в погребе, спасаясь от обстрелов украинских военнослужащих. Питались гуманитаркой, которую привозили российские военные. То, что попадет в плен, Александр понимал. Но лучше так, чем на передовой, говорит он.

«Ребята рассказывают, что кинули их как пушечное мясо. Говорят - окапывайтесь и все. Через полчаса они - пушечное мясо. Это хорошо, говорит, что мы руки поднимаем и нас берут в плен. Мы удивляемся, что не расстреливают», - рассказывает Луханин.

Пленные бойцы ВСУ в конце разговора говорят почти одно и то же. На примере своего опыта они дают совет сверстникам в городах и небольших поселках.

«Я бы, конечно, советовал косить. Я бы советовал косить от войны. Потому что это ни к чему хорошему не приведет вообще», - говорит Грушко.

А следующий совет - уже сослуживцам на передовой.

«Нужно сдаться. И с ними ничего не будет. Если они не совершали никаких действий, против мирного населения особенно. В чем проблема? Просто сдаться и все. По вам разберутся и отпустят, и поедете вы к семьям. К родным, к детям, к маме, к папе», - отмечает Луханин.

Насколько истории бывших военнослужащих украинской армии соответствуют действительности проверяют соответствующие органы. Пока же военнопленные содержанием довольны и рассчитывают побыстрее обнять родных и близких.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322